Как удаленно измерить вовлеченность сотрудников: 6 способов от пульс-опросов до OKR

Эмоциональную связь, которую сотрудник испытывает к своей организации, влияющую на его поведение и уровень усилий, прикладываемый к рабочим задачам, иногда сложно измерить удаленно. Намного удобнее измерять и улучшать вовлеченность сотрудников, когда все могут общаться лицом к лицу и работать вместе в одном офисе.

Удаленные сотрудники и работодатели столкнулись с различными проблемами вовлеченности и производительности на работе из-за внезапных перемен, к которым никто не был готов. Поэтому дистанционное измерение вовлеченности сотрудников — это относительно новая концепция. Давайте рассмотрим 6 проверенных способов измерения вовлеченности сотрудников, которые можно эффективно использовать удаленно:

1. Опросы вовлеченности сотрудников

Существуют различные специальные опросы и инструменты для проверки уровня вовлеченности сотрудников. Одним из самых распространенных опросов является пульс-опрос. Он короткий, простой, его можно проводить часто. Пульс-опрос представляет собой короткое анкетирование из вопросов на конкретные темы, например “Оплата труда в компании”, “Отношение с коллегами”, “Возможность самореализации”. Сотрудник получает не более 10 вопросов, касающихся этих тем, выбирая между двумя противоположными утверждениями от "меня полностью устраивает" (10 баллов) до "меня полностью не устраивает" (1 балл). После завершения опросов руководитель или HR, в свою очередь, может отследить области, нуждающиеся в улучшении. Пульс-опрос легко поддается автоматизации. Более подробно о пульс-опросе и его автоматизации мы рассказывали в этой статье: https://altsuite.com/ru/blog/note?id=25

Преимущества опросов вовлеченности сотрудников

enlightened Опрос хорошо подходит для удаленных сотрудников, так как его просто автоматизировать.

enlightened Создается культура обратной связи.

enlightened Данные собираются в реальном времени, что позволяет своевременно решать сложные ситуации, конфликты, исправлять недостатки в повседневной деятельности.

2. Ежедневные стендапы

Стендапы — это регулярные (ежедневные) командные встречи, которые менеджеры могут проводить с командами или отделами.

Эти встречи обычно проводятся в начале рабочего дня, когда сотрудники должны быстро сообщить о своих успехах в решении рабочих задач и о своих целях на остаток дня. Удаленные сотрудники могут подключаться к этим собраниям через различные платформы видеоконференцсвязи, такие как Zoom или Skype. Стендапы позволяют “контролировать” сотрудников без микроменеджмента.

Преимущества ежедневных стендапов

enlightened Менеджеры получают обзор повседневной деятельности, прогресса и уровня вовлеченности сотрудников.

enlightened Стендапы помогают сотрудникам ставить перед собой цели.

enlightened Сотрудники четко видят задачи, которые необходимо выполнить.

3. Встречи 1:1

Не стоит забывать и об индивидуальных онлайн-встречах. Встречи один на один — отличный способ измерить вовлеченность определенного сотрудника и помочь отдельным членам команды развиваться профессионально. Сотрудники, работающие удаленно, могут столкнуться с различными проблемами, которые приводят к отключенности и пассивности. Эти проблемы необходимо решать или обсуждать, чтобы организация работала бесперебойно. Если вы видите, что ваш сотрудник нуждается в помощи и поддержке, не пренебрегайте индивидуальными встречами. 

Преимущества 1:1

enlightened Можно получить четкое представление об индивидуальном развитии каждого сотрудника.

enlightened Поддержка сотрудников в решении проблем и отслеживание их прогресса.

enlightened Помогает раскрыть личные цели и задачи сотрудников, их можно попытаться согласовать с целями организации.

4. Фокус-группы

В фокус-группе сотрудники принимают участие в управляемом обсуждении определенной темы. Им задают вопросы, в том числе спрашивают, считают ли они, что их работа важна для компании, и есть ли у них инструменты, необходимые для эффективного выполнения этой работы. Менеджеры могут проводить онлайн-фокус-группы для удаленных сотрудников, собирая от шести до 12 человек, чтобы обсудить определенный процесс или вопрос, найти эффективные решения.

Фокус-группы наиболее эффективны в сочетании с другими методами исследования, такими как пульс-опрос. Это помогает организациям использовать как количественные, так и качественные данные.

Преимущества проведения фокус-групп

enlightened Могут быть адаптированы к различным ситуациям и обстоятельствам.

enlightened Дают идеи, которые впоследствии могут привести к наиболее эффективному решению рабочих проблем.

enlightened Позволяют участникам дополнительно объяснить и выразить причины своего поведения и мотивации.

5. eNPS

eNPS расшифровывается как Net Promoter Score. eNPS (Employee Net Promoter Score) — это показатель обратной связи, который получен от сотрудников с помощью вопроса:

«По шкале от нуля до десяти, насколько вероятно, что вы будете рекомендовать свою организацию в качестве места работы?»

eNPS демонстрирует, насколько вероятно, что сотрудники порекомендуют вашу компанию в качестве места работы. Более подробно об eNPS мы рассказывали в этой статье: https://altsuite.com/ru/blog/note?id=26

eNPS, как и пульс-опрос легко проводить и автоматизировать, что хорошо подходит для удаленной работы.

Преимущества eNPS:

enlightened Всего один вопрос, на который достаточно просто ответить.

enlightened Легкость расчета результатов и возможность их сравнения.

6. OKR

Для правильной постановки целей существует метод Objectives and Key Results. Он заключается в открытом определении ключевых целей как для компании, так и для каждого сотрудника. По каждой цели предполагаются точные, измеримые и реалистичные результаты. OKR можно назвать “набором показателей, которые измеряют прогресс сотрудника и его заинтересованность в достижении поставленных целей”. Более подробно об OKR вы можете узнать в нашем интервью: https://biz.mann-ivanov-ferber.ru/2020/05/07/sergej-morovshhik-intervyu-ob-okr/

Проверка OKR — это ежемесячное собрание, которое может длиться от 20 минут до часа. Команды размышляют о ходе работы и ставят новые цели на предстоящий месяц или год на этих встречах. Цель состоит в том, чтобы гарантировать, что все будут двигаться в одном направлении, с четкими приоритетами и постоянным ритмом.

OKR полезны для менеджеров, работающих с удаленными командами. Проверка OKR во время видеоконференции упрощает для менеджеров возможность отслеживать цели, производительность, прогресс и вовлеченность каждого удаленного сотрудника.

Преимущества OKR:

enlightened Помогает добиться согласованности в организации.

enlightened Связывает работу сотрудников с миссией компании.

enlightened Делает процессы в компании прозрачными, все видят, над чем работают другие.

19.10.2020