Повышение лояльности сотрудников: 7 простых способов

Более половины сотрудников компаний среднего размера ищут другие вакансии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство организаций ежегодно теряют около трети персонала. Такие цифры доказывают, что поддерживать лояльность очень сложно. Помимо этого появляется другая проблема, связанная с финансовыми убытками. Замена уволившегося сотрудника обходится примерно в 20% его среднегодовой зарплаты. Поэтому работать над повышением лояльности необходимо. Но как это сделать? 

Вот семь шагов, которые вы можете предпринять, чтобы создать и повысить лояльность сотрудников: 

Определите, что такое "лояльность сотрудников". 

Лояльность сотрудников — это общий термин для набора эмоций, которые заставляют сотрудников чувствовать привязанность к своему нынешнему работодателю и с меньшей вероятностью начать искать работу и уволиться. Чтобы повысить лояльность сотрудников, вы должны усилить положительные и уменьшить отрицательные эмоции, которые испытывают ваши сотрудники. Понимание того, что вы имеете дело с эмоциями, а не с конкретным поведением, которое они вызывают, поможет вам сосредоточиться на том, что действительно важно. Лояльность также можно выразить через eNPS или employee Net Promoter Score. Этот показатель демонстрирует, насколько сильно сотрудники готовы рекомендовать свою компанию, как отличное место работы. Автоматически измерить данный показатель можно с помощью платформы AltSuite.

Предлагайте конкурентоспособную и справедливую зарплату. 

Сотрудники ожидают, что им будут платить ровно столько, сколько они могли бы заработать, выполняя ту же работу в другом месте, и они не чувствуют себя ценными, когда им платят меньше. Также они ожидают, что им будут платить столько, сколько и их коллегам, выполняющим ту же работу, независимо от того, какие навыки убеждения эти коллеги имеют, какой у них пол и т.п. Самый простой способ добиться прозрачности в этом вопросе — дать возможность сотрудникам узнавать о заработной плате коллег и возможностях ее повышения. 

Нанимайте больше сотрудников через реферальную программу.

При прочих равных, люди будут вести дела и обращаться к тем людям, которых они знают, которые им нравятся и которым они доверяют. Самый простой способ обеспечить связь между сотрудниками — это запустить реферальную программу, с помощью которой они смогут рекомендовать своих друзей. Это не только повышает показатели вовлеченности и лояльности, но и значительно уменьшает текучесть. 

Предоставьте сотрудникам больше контроля за процессами.

Еще несколько лет назад тотальный контроль и четкое выполнение задач по инструкции были главной составляющей рабочего места. Однако в данный момент компании, где сотрудники могут принимать решения, а не просто выполнять приказы, более успешны, текучесть кадров в них ниже на 31%. Самый простой способ повысить лояльность сотрудников — дать им больше свободы, гибкий график и возможность хотя бы частичной удаленки. 

Избавьтесь от ненужной неопределенности. 

Нет никаких сомнений в том, что сегодня нас окружает больше неопределенностей, чем в прошлом, в том числе на рабочем месте. Экономика быстро меняется, и инновации постоянно подрывают ранее стабильные рынки. Эта всеобъемлющая неопределенность создает атмосферу стресса, которая может сделать сотрудников несчастными. Хотя ни одна компания в отдельности не может исправить нестабильную экономику, менеджмент может сделать работу более предсказуемой, просто информируя своих сотрудников и заблаговременно предупреждая о неизбежных изменениях. 

Определите задир. 

Сотрудникам трудно или невозможно сохранять лояльность к компании, которая терпит людей, делающих рабочее место невыносимым для всех остальных. Неадекватные начальники и коллеги значительно увеличивают стресс (и, следовательно, текучесть кадров) даже среди тех, кто не является непосредственными жертвами. Очевидное решение данной проблемы заключается в переводе или увольнении сотрудников, которые постоянно ведут себя оскорбительно или не желают менять свое поведение. 

Улучшите бренд работодателя.

Сотрудники хотят гордиться своей организацией, тем местом, где они работают. Компании с развитым брендом работодателя легче привлекают и удерживают таланты. Однако для создания и поддержания бренда требуется много времени, усилий и денег. Эти затраты окупаются за счет повышения скорости поиска и найма подходящих кандидатов.

20.11.2021