Высокие экономические показатели компании и вовлеченность: взаимосвязь, которую нельзя недооценивать

Вовлеченность сотрудников является определяющим фактором успеха организации. Вовлеченность состоит из мотивации сотрудников к труду, то есть желания выполнять работу как можно лучше, и того, что цели и задачи сотрудника согласуются с целями и задачами организации. На вовлеченность сильно влияет внешнее окружение или рабочая среда. Выстроенность рабочих процессов, уровень корпоративной культуры, управленческие навыки руководителя, наличие системы обратной связи и многие другие факторы определяют, будут ли сотрудники вовлечены или нет. 

Очевидно, что все эти элементы не могут находится в идеальном состоянии. Однако когда недовольство многими аспектами суммируется, это оказывает глубокое влияние на показатели эффективности компании. Во время собеседований при приеме на работу большинство кандидатов с энтузиазмом относятся к предлагаемой работе, они увлечены и заинтересованы. Но если через какое-то время вы видите, что недавно нанятый сотрудник стал непродуктивным, вялым и несчастным, скорей всего, у вас слишком много проблем, влияющих на вовлеченность.

Вовлеченность может проседать из-за микроменеджмента и тотального контроля, отсутствия автономности и избытка бюрократии, низкий уровень прозрачности и доверия также влияет на вовлеченность. Большим фактором снижения вовлеченности является перегрузка работой и чрезмерный стресс. Поэтому так важно проводить диагностику и определять, какие факторы снижают вовлеченность именно в вашей компании. Далее мы рассмотрим, на какие показатели влияет вовлеченность, докажем, почему она важна.

✅ Прибыль

Невовлеченный, отстраненный персонал медленно вытягивает жизнь из бизнеса. В Великобритании низкая вовлеченность сотрудников ежегодно обходится предприятиям примерно в 340 миллиардов фунтов стерлингов, в то время как в США, по оценкам Gallup, эта цифра достигает 550 миллиардов долларов. Легко понять, как такое происходит — когда сотрудник прикладывает только половину необходимых усилий, ему все равно платят, даже если компания не получает нужных результатов. Работа с низко вовлеченным персоналом практически равноценна безвозмездной раздаче денег. Совсем иначе дело обстоит с компаниями, у которых сотрудники показывают высокие уровни вовлеченности. Высоко вовлеченные сотрудники могут повысить эффективность бизнеса на 30%. Некоторые исследования говорят о том, что прибыль таких компаний в 2,5 раза больше, чем у организаций с проблемами вовлеченности. 

✅ Продуктивность

Доходы компаний с вовлеченными сотрудниками увеличиваются из-за их высокой продуктивности, в среднем показатели производительности таких компаний на 20-25 % выше, чем у конкурентов. Исследование Gallup также подтверждает, что вовлеченность сотрудников продолжает оставаться важным фактором, определяющим эффективность работы компании, даже в условиях кризиса. Это происходит потому, что вовлеченные сотрудники эмоционально преданы своей компании, ее ценностям и целям. Они хотят, чтобы бизнес процветал, и делают все возможное, чтобы помочь в этом. Такие сотрудники не бегут из компании во время трудностей, а пытаются изменить ситуацию. 

✅ Лояльность клиентов

Рост экономических показателей также связан с высокой лояльностью клиентов. Результаты “Глобального индекса вовлеченности сотрудников” показывают, что более высокий уровень вовлеченности сотрудников влияет на улучшение отношений с клиентами на 25%. Счастливые сотрудники делают счастливыми и довольными клиентов. Вовлеченные сотрудники обеспечивают превосходное обслуживание клиентов и добиваются лучших результатов для своей компании.

✅ Удержание

Еще один важный момент связан с уменьшением текучести кадров. Найм нового сотрудника обходится компании очень дорого. Приходится тратить время и деньги на рекламу вакансии, а также на отбор и собеседование с кандидатами. И это еще не конец проблемы — вряд ли новый человек будет чувствовать себя также комфортно в этой роли, как и его предшественник. Ему потребуется обучение и время, чтобы адаптироваться. Новому сотруднику может потребоваться до двух лет, чтобы достичь того же уровня производительности, что и у его предшественника. Персонал с высокими показателями вовлеченности демонстрирует более низкую текучесть. Высоко вовлеченные сотрудники на 87 % реже покидают организацию, чем их менее вовлеченные коллеги. 

Вовлеченная культура является ключом к высокой производительности и удержанию, увеличению прибыли и повышению удовлетворенности клиентов, поэтому многие ведущие организации отслеживают данный показатель. Сделать это можно с помощью пульс-опроса вовлеченности, платформа AltSuite позволяет автоматически настроить простой и эффективный пульс-опрос для выявления проблемных зон компании. 

01.11.2021