Новые роли HR-специалиста: ментор, медиатор, сорсер или хантер?

Роль HR-специалиста в современной компании постоянно масштабируется и вбирает в себя все больше функций. В первую очередь это связано с растущим влиянием психологической составляющей рабочего места. Теперь специалист по управлению персоналом может сосредоточиться на выстраивании отношений между сотрудниками и решении конфликтов, будучи медиатором; разработке стратегии компании будучи бизнес-партнером или начать отвечать за развитие навыков, став T&D или L&D менеджером. Возможности расширения и углубления функционала бесконечны и зависят от интересов специалиста и потребностей компании. В публикации мы рассмотрим основные должности в сфере управления персоналом, расскажем про их особенности и основные задачи. 

На онлайн-порталах, посвященных поступлению и выбору профессии, можно найти как минимум 30 специальностей в сфере HR. Вот некоторые из них:

Возглавляет список HR-generalist (специалист по управлению персоналом общего профиля), который отвечает за выполнение различных задач, связанных с повседневной деятельностью HR-отдела или отдела кадров. Такая роль распространена в небольших компаниях, когда один человек закрывает большую часть функций, связанных с управлением персоналом. В обязанности HR-generalist входит создание стратегии найма, работа с действующими политиками и процедурами, взаимодействие с другими сотрудниками отдела для контроля процесса найма и адаптации сотрудников компании, развитие корпоративной культуры и HR-бренда. 

Со временем, при расширении компании, HR-generalist может стать HRD или HRBP.

HRD (HR director, HR директор) — директор по управлению персоналом, входит в состав команды высшего руководства организации. Его обязанности включают надзор за всеми кадровыми функциями в организации, набор штата HR-специалистов, взаимодействие с топ-менеджментом и управление годовым бюджетом HR-отдела. Диапазон и тип обязанностей, за которые будет отвечать директор по персоналу варьируется в зависимости от размера организации. Директора по персоналу, работающие в крупных корпорациях, как правило, более сосредоточены на взаимодействии с руководством. 

HRBP (HR Business Partner, HR бизнес-партнер) является советником генерального директора, который отвечает за управление и реализацию миссии и основных управленческих задач компании. HRBP действует как агент изменений. По сути он является автором и руководителем различных инициатив в области управления персоналом и выполняет четыре роли. Роль стратегического партнера Strategic Partner — создает и внедряет стратегию; операционного менеджера Operations Manager — осуществляет контроль за действующими политиками и процедурами; специалиста группы быстрого реагирования Emergency Responder — отвечает за преодоление форс-мажорных ситуаций, а также роль медиатора Mediatorмедиатор занимается разрешением конфликтных ситуаций.

Давайте чуть подробнее остановимся на должности медиатора, так как она представляет собой совершенно новое явление в организационной культуре. Медиаторство может быть как отдельной функцией, так и входить в обязанности People Partner или Happiness Manager (Партнер по персоналу)People Partner является связующим звеном между всеми бизнес-подразделениями, его основная обязанность — выстраивать партнерские отношения между сотрудниками и руководством в соответствии с ценностями компании. Он может выступать в качестве коуча, тренера, наставника или, как мы уже упоминали, медиатора.

Медиатор или посредник занимается урегулированием всех противоречий и споров, возникающих в компании на горизонтальном и вертикальном уровнях. Это могут быть личностные или профессиональные конфликты между коллегами, между сотрудником и руководителем. Посредники не представляют и не защищают ни одну из сторон. Их роль состоит в том, чтобы попытаться привести обе стороны к взаимовыгодному соглашению. Медиатор занимается также вопросами моббинга, домогательств и других проблем в коллективе. 

People Partner также может стать ментором или наставником для сотрудников организации. Эти две позиции различаются между собой. Наставник помогает новым сотрудникам освоится в компании, им может стать любой специалист. Наставник уделяет время новичкам и улучшает их адаптацию в компании. Ментор, в свою очередь, имеет более широкий набор навыков, в том числе навык коучинга. Он может быть полезен любому сотруднику и руководителю, а не только новичку. Ментор консультирует подопечных по различным вопросам карьерного развития, направляет их, при этом не предлагая готовых решений. Отношения с ментором могут выстаиваться в течение долгого времени, они отличаются близостью и более личным взаимодействием. 

Вот еще несколько ролей, которые может занять специалист по управлению персоналом:  

Employer Brand Manager или MarHR (HR маркетолог) создает и развивает бренд компании для внешней и внутренней аудитории. В том числе HR-маркетологи разрабатывают маркетинговую стратегию подбора персонала; ведут внешнюю коммуникацию на сайте компании, в соцсетях и на порталах поиска работы; придумывают программы привлечения новых сотрудников, контролируя и изменяя эти программы для обеспечения максимальной рентабельности инвестиций; представляют компанию на различных площадках (являются послами бренда).

Training and Development Manager или Learning & Development (T&D-менеджер, L&D-менеджер, Менеджер по обучению и развитию) по сути отвечает за повышение производительности труда сотрудников организации, за счет развития их навыков. Менеджер по обучению и развитию оценивает потребности сотрудников в развитии в масштабах всей компании, стимулирует инициативы в области обучения, а также определяет и организует подходящие решения для обучения. 

Assessment Manager (Менеджер по ассессменту, менеджер по оценке персонала) необходим для организации комплексной и масштабной оценки сотрудников. Менеджеры по оценке не только анализируют продуктивность сотрудников и организуют ассессмент-центры, но и разрабатывают тесты, формулируют вопросы для анкет и других материалов. 

HR Analyst (HR-аналитик). Сбор, анализ и оценка данных и отчетов, передача результатов соответствующим руководителям и консультирование по вопросам изменений и улучшений — все это является задачами аналитика. 

Recruiters (Рекрутер, менеджер по подбору персонала) отвечает за достижение целей найма, заполняя открытые вакансии кандидатами. Должность включает в себя поиск и отбор кандидатов, координацию процесса собеседования, а также содействие предложениям и переговорам о трудоустройстве. Headhunter (Хантер) имеет похожий функционал, однако он хантит (переманивает) сотрудников, которые в данный момент работают в других организациях. HR Researcher (Ресечер) помогает им осуществлять первичный отбор кандидатов, он ищет сотрудников, проводит первые этапы собеседования. Talent sourcer (Сорсер), в свою очередь, осуществляет более целенаправленный поиск и анализирует каналы поиска для более эффективного найма. 

Compensation and Benefits Manager (C&B менеджер, Менеджер по вознаграждениям и льготам). Менеджер по C&B принимает сложные решения о корректировке заработной платы и предоставления различных компенсаций и льгот. Он несет полную ответственность за установление и отслеживание бюджета компенсации в организации.

HR Administrator (HR администратор) занимается административной поддержкой, данная должность может быть связана с КДП и работой с внутренними документами и базами данных.

31.10.2021