Прозрачность, чуткость, сотрудничество: 15 слов, описывающих отличную корпоративную культуру

Вознаграждение

Корпоративная культура начинается с формирования культуры признания. Это означает постоянную благодарность за весь вклад сотрудников, как большой, так и маленький. Когда сотрудники чувствуют себя по-настоящему ценными, они становятся более заинтересованными и продуктивными. Для достижения наилучших результатов используйте автоматическое решение (приложение или сервис) для признания сотрудников, которое обеспечивает регулярное персонализированное социальное и материальное вознаграждение. 

Вызов

Работа становится рутиной, если организация не предоставляет возможностей для роста. Сотрудники жаждут сложных задач — стимулирующих, волнующих и заставляющих их вставать с постели по утрам. Для менеджеров важно создавать рабочую среду, в которой сотрудники не только чувствуют себя способными решать новые задачи, но и имеют ресурсы, необходимые для достижения успеха. 

Сотрудничество

Любая работа доставляет больше удовольствия, когда есть коллеги, которые разделяют успехи и помогают преодолеть неудачи. Сотрудничество укрепляет моральный дух и дает ощущение идентичности внутри организации. Это помогает создать более сильную команду, которая может выдержать как хорошие, так и плохие времена. 

Веселье

Не каждый момент на работе должен быть забавным, но важно найти время, чтобы повеселиться с командой. Создание духа товарищества через игры или организацию пикников дает сотрудникам возможность быть самими собой и лучше узнать друг друга. 

Вовлеченность

Вовлеченность напрямую связана с производительностью команды. Но бывает сложно измерить, насколько на самом деле вовлечены сотрудники. Именно здесь на помощь приходят платформы сбора обратной связи, например AltSuite. Они позволяют сотрудникам высказывать свое мнение, предоставляя вам прямые и простые методы сбора, анализа и реагирования на фидбэк. Используйте пульс-опросы для повышения вовлеченности. Более подробно почитать о них можно здесь.

Принадлежность

Поскольку удаленная работа быстро становится новой нормой, сейчас как никогда важно активно укреплять связи и сопричастность. Согласование ценностей компании и сотрудников, обеспечение того, чтобы все чувствовали себя принятыми и желанными, регулярная практика признания — это лишь некоторые способы поддержать чувство принадлежности к компании. Также важно проводить регулярные запланированные проверки эффективности и следить за тем, как у всех идут дела, но без микроменеджмента. 

Прозрачность

Если вы хотите, чтобы ваша команда доверяла компании и уважала менеджмент, прозрачность необходима. Это означает регулярное информирование сотрудников о деятельности компании, честность в отношении как успехов, так и проблем. Даже во время кризиса руководству необходимо сообщать о всех процессах (не обязательно в деталях), чтобы не создавать почву для сплетен и недоверия. 

Доброжелательность

Первые дни, недели и месяцы на новой работе задают тон дальнейшему поведению сотрудника в организации. Дружелюбный процесс адаптации влияет на то, насколько успешной и долгой будет его деятельность. Когда новички завершают адаптацию, чувствуя себя частью команды, зная, что им нужно делать и как это делать, они будут постоянно укреплять организационную культуру. 

Инновации 

Рано или поздно вашей компании потребуется внедрять инновации, чтобы оставаться конкурентоспособной и актуальной. Молодых и талантливых сотрудников привлекают организации, которые готовы действовать нестандартно и пробовать новые стратегии. Важно демонстрировать и поощрять творческий подход, задавая тон культуре инноваций. 

Гибкость 

Гибкость включает в себя множество смыслов: возможность использовать различные варианты решения задач, гибкое начало и конец рабочего дня, гибридный или полностью удаленный формат работы. Это также включает гибкий, адаптируемый подход к работе, при котором сотрудники не боятся корректировать процессы для улучшения проекта или достижения цели. 

Мотивация 

Хотите, чтобы ваша команда действительно росла? Корпоративная культура, которая мотивирует сотрудников работать лучше и решать новые задачи, может поднять продуктивность вашей команды на новый уровень. Не забывайте о материальных составляющих мотивации. Даже небольшие прибавки к зарплате могут повлиять на текучесть и работоспособность персонала. 

Доверие 

Когда сотрудники доверяют менеджерам, они чувствуют себя в безопасности и уверены в своей работе. Они верят в цели организации и делают все возможное для их достижения, потому что уверены в людях, которые их ставят. Установление взаимного доверия между всей командой является движущей силой устойчивого успеха в бизнесе. 

Вдохновение

Сотрудники, которые чувствуют вдохновение, делают действительно блестящую работу. Но как развить корпоративную культуру, которая приводит к ежедневному вдохновению? Начните с определения ценностей вашей компании — четкое представление о том, кто вы есть и чего вы хотите достичь, помогает ставить значимые цели, которые подходят всем сотрудникам. 

Чуткость 

Эмоции сотрудников могут быть излишними, но их игнорирование только усугубляет ситуацию. Показывайте людям, что вы сочувствуете проблемам, на которые они указывают. Создайте атмосферу психологической безопасности, в которой сотрудники ощущают себя комфортно и выражают свои мысли честно. Затем покажите, что организация действительно понимает и хочет решить их проблемы, реагируя на фидбэк. 

Здоровье

Культура здорового труда — это культура, которая ставит во главу угла физическое и эмоциональное благополучие сотрудников. Любые активности, направленные на здоровье, а также простое отсутствие постоянных переработок помогут вашей команде избежать выгорания и сформировать здоровые привычки. Сотрудники ценят, когда их работодатель показывает, что вкладывается в них как в людей, а не только как в сотрудников. 

04.10.2021