8 шагов по удержанию: борьба с текучестью кадров

Найдите причину, по которой люди уходят, и попытайтесь ее устранить. 

Когда дело доходит до удержания, детали имеют значение. Возможно, сотрудники массово увольняются из-за неудобного офиса, а не из-за плохого руководителя или низких зарплат, как это принято думать. Такого рода информацию можно получить с помощью exit-опросов и честных бесед с нынешними сотрудниками. Кроме того, компании должны проявлять инициативу и до ухода специалистов. Сделать это помогают опросы вовлеченности. С их помощью можно оценивать настроения сотрудников и опережать текучесть кадров, отслеживая ее предупреждающие признаки.

Создайте надежный процесс адаптации

Убедитесь, что у вас есть эффективная стратегия адаптации хотя бы на первые 30 дней работы нового сотрудника. Особенно важен первый день. Будь то небольшой подарок, командный завтрак или личная записка от основателя компании, сделайте все возможное, чтобы новый сотрудник почувствовал себя желанным гостем и частью команды как можно раньше. Эти небольшие проявления доброты принесут дивиденды в долгосрочной перспективе.

Привяжите работу сотрудников к основным целям организации

Учитывая, что по статистике 93% сотрудников не могут связать свою повседневную работу с целями организации, неудивительно, что показатели вовлеченности постоянно падают. Когда сотрудники не видят своего влияния на бизнес, это, помимо прочего, снижает смысл труда, а значит — производительность. Попробуйте переосмыслить процесс постановки целей, используя метод OKR, сервис для управления целями или и то, и другое.

Убедитесь, что менеджеры дают позитивный фидбэк

Даже лучшие менеджеры забывают выразить словами то, что хорошо делают их непосредственные подчиненные. Это простое действие повышает уверенность сотрудников и укрепляет доверие. Чтобы повысить вовлеченность, попробуйте расширить свою программу признания. Инвестиции в сервисы признания сотрудников, могут способствовать развитию культуры положительной обратной связи в режиме реального времени. Так сотрудники будут знать, что их ценят за большие и малые победы.

Регулярно проводите анализ зарплат

Оплата труда не всегда является основной причиной для ухода сотрудника, но этот фактор в любом случае имеет значение. Чтобы удержать качественных сотрудников, зарплата должна быть не только справедливой, но и конкурентоспособной. Если вы еще не проводите ежегодный анализ зарплат, сейчас самое подходящее время, чтобы начать.

При этом конкурентоспособной считается зарплата (в постоянной ее части, то есть оклад сотрудника) не ниже среднерыночной, а ее величина должна зависеть не только от занимаемой должности, но и от уровня образования и квалификации специалиста, наличия профессионального опыта и наработанных деловых контактов.

Источник: https://www.top-personal.ru/issue.html?1542

Предлагайте возможности для обучения и развития

Возможности обучения — это одна из самых главных причин смены работы, ее важность постоянно увеличивается. В 2018 году 61% соискателей оценили карьерный рост как наиболее важный фактор при поиске работы. С каждым годом эта цифра только растет. Но не волнуйтесь, если вы не можете предложить повышение по службе, многие сотрудники считают горизонтальный рост столь же ценным, как и вертикальным. Когда появляется возможность освоить новые навыки, квалифицированные сотрудники рады учиться. Поэтому предлагайте различные возможности для обучения и развития.

Будьте в курсе тенденций

Существуют факторы окружающей среды, которые мы абсолютно не контролируем, и, к сожалению, они все равно влияют на удержание. Для реализации успешных стратегий удержания сотрудников важно быть в курсе того, как меняется мир труда, и соответствующим образом адаптироваться.

Прощайтесь достойно

Даже если ваше место работы — лучшее, нереально ожидать, что люди будут оставаться в одной и той же компании на протяжении десятилетий. На картинке представлена средняя продолжительность работы различных специалистов на одном месте: 

Источник: https://hr-portal.ru/article/rabota-na-odnom-meste-reyting-usidchivosti

Если у кого-то появится лучшая возможность, порадуйтесь за них и сделайте процесс ухода максимально комфортным. Возможно, сотрудник еще захочет вернуться 😉

20.09.2021