Три препятствия при (пере)обучении персонала: как преодолеть

PwC обнаружила, что 74% руководителей компаний обеспокоены нехваткой навыков, а необходимость в обновлении и повышении квалификации персонала только возрастет в ближайшие несколько лет. Поэтому компании заинтересованы в развитии персонала. 

Однако по-прежнему существуют препятствия для того, чтобы сделать обучающие инициативы успешными. Активно выявляя и устраняя потенциальные препятствия на своем пути, вы можете разработать стратегию устранения пробелов в навыках и настроить всю команду на успех.

Три наиболее распространенных препятствия:

1. Ограниченность ресурсов

У HR много конкурирующих приоритетов, а также они практически всегда ограничены бюджетом. Это приводит к маленькому количеству опций, что негативно сказывается на всем обучающем процессе. Можно купить хороший курс, но денег хватит только на трех из пятидесяти человек, можно купить очень средний курс для 50, но только для трех он будет эффективным.

2. Ограниченность применения

Учебный контент, особенно разработанный сторонними организациями, не всегда приносит ощутимую пользу, нет реальных кейсов применения определенных навыков, не всегда объяснения, например разборы нового инструмента или технологии, изложены доступно. 

3. Временные ограничения сотрудников

Сотрудники не только работают, но и перерабатывают, у них есть личные дела, поэтому найти время для участия в семинаре или даже вебинаре может быть непростой задачей — даже если они хотят овладеть новыми навыками.

Чтобы преодолеть эти барьеры и разработать стратегию переподготовки и повышения квалификации, которая будет полезна всем, попробуйте использовать приведенные ниже решения.

7 способов решения проблем, связанных с переобучением и повышением квалификации сотрудников

Во-первых, давайте рассмотрим препятствие № 1: ограничения ресурсов. Что можно сделать в этом случае:

1. Определите наиболее востребованные навыки

Оцените имеющиеся у вас ресурсы и сосредоточьте свои усилия на навыках, которые принесут наибольшую пользу вашему персоналу и организации. Общайтесь с руководством, а также с сотрудниками, чтобы понять проблемы, с которыми они сталкиваются на работе, узнать о наборах навыков, которые, по их мнению, им необходимо развивать, и которые помогут бизнесу достичь долгосрочных целей. Говоря проще, если всем нужно освоить именно Excel, не надо покупать курс по всем инструментам Office. Лучше сосредоточиться на чем-то одном, иначе ресурсов никогда не хватит.

2. Определите значимые ключевые показатели эффективности

Демонстрация отдачи от инвестиций для руководства (хотя бы пара слайдов) может помочь вам справиться с ограничениями ресурсов. Показывая ценность своих программ, вы с большей вероятностью получите больше бюджета для поддержки. Выберите реалистичные ключевые показатели эффективности (KPI), которые влияют на ваш конечный результат, и измерьте свои инициативы по этим показателям, чтобы продемонстрировать ценность. Не надо ставить слишком амбициозные цели. Иногда лучше подумать над тем, как преподнести уже существующие результаты предыдущего обучения в более выгодном свете. Если, конечно, они не совсем плохие:)

Чтобы смягчить препятствие № 2: ограниченность применения, можно:

3. Планируйте точки соприкосновения в обучении и применении навыков

Сотрудникам может быть сложно сразу же почувствовать себя достаточно уверенно, чтобы применить полученные знания. Активно выявляйте возможности для усиления основных моментов программы с помощью последующих рассылок по электронной почте, push-уведомлений и сообщений в вашей системе управления обучением. Рассылки должны включать в себя краткие руководства по применению: как, где и зачем можно применить полученные знания.

4. Придерживайтесь индивидуального подхода

Мы не говорим о том, что нужно разрабатывать программы под каждого сотрудника, но важно постараться, чтобы в курсе учитывались различные способы обучения и хотя бы несколько областей применения полученных знаний. Например, сммщику курсы по Excel нужны для анализа таргетированной рекламы, менеджеру по продажам — для расчета стоимости и т.д. Хорошо, если в курсе будут учитываться эти аспекты. 

Наконец, давайте рассмотрим препятствие № 3: временные ограничения сотрудников

Учитывая долгие часы, которые многие сотрудники в настоящее время посвящают работе, эта задача может показаться наиболее сложной. Чтобы преодолеть временные ограничения:

5. Привлекайте менеджеров

Когда менеджеры видят ценность профессионального развития, они с большей вероятностью будут уделять время своим командам или, по крайней мере, станут поощрять обучение подчиненных. Сотрудничайте с руководством, чтобы объяснить положительное влияние вашей работы, а также вовлекайте их в занятия, чтобы они могли поделиться своими знаниями, ошибками и лайфхаками в любой сфере.

6. Информируйте сотрудников о всех аспектах обучения:

- Объясните ценность программы.

- Покажите ее актуальность для работы.

- Устанавливайте связь с благополучием сотрудников (больше эффективность = меньше переработок).

- Используйте различные каналы для информирования об инициативе.

- Рассказывайте, как продвигается обучение.

7. Делитесь отзывами, результатами

Информирование о результатах обучения и демонстрация отзывов коллег могут привлечь более широкую аудиторию ваших сотрудников и продемонстрировать ценность обучения. Чем больше хороших отзывов, тем больше члены команды будут заинтересованы в развитии.

16.08.2021