Пять методов повышения адаптивности у сотрудников

Практически никто не сомневается в том, что способность эффективно реагировать на меняющиеся условия в последние месяцы стала только более важной. Поскольку мы продолжаем сталкиваться с новыми изменениями в жизни и на работе, нам необходимо адаптироваться. Это может быть крайне сложной задачей не только для одного человека, но и для всей компании. Нельзя просто отправить сотрудников на один тренинг, направленный на то, чтобы расширить их мышление, и ожидать, что они немедленно начнут приспосабливаться к нетипичным ситуациям и процессам. Адаптивность требует постоянной практики и дисциплины. Вот несколько способов, которые помогут улучшить этот навык:

💡 Предложите возможности для обучения

Как мы уже писали выше, один тренинг по развитию адаптации вряд ли поможет в развитии навыка. Однако обучающие программы (не обязательно по soft skills) являются отличным решением для развития адаптивности. Если ваши сотрудники изучают актуальные сервисы, методы работы, изменения в законодательстве и т.п., то логично ожидать, что новые инструменты помогут им в нестандартных ситуациях. Обучение — отличный способ помочь людям расширить свое мировоззрение. 

Предоставление различных способов обучения, будь то структурированные программы обучения, онлайн-семинары или даже поощрение к подписке на соответствующие отраслевые информационные бюллетени, могут помочь сотрудникам изучить новые концепции и повысить адаптацию. 

Сотрудники, которые регулярно обучаются, с большей вероятностью смогут хорошо справиться с неопределенными ситуациями. Их любопытство заставляет их регулярно реагировать на новые тенденции, изучая и адаптируя свои навыки, мышление и процессы. Таким образом, поощрение команды к регулярному повышению квалификации не только дает сотрудникам возможность оставаться конкурентоспособными, но и помогает им быстро адаптироваться благодаря установке на рост. 

💡 Поощряйте осознанность

Объясните сотрудникам, что перемены стали постоянным явлением в бизнесе, и вместо того, чтобы страдать из-за противодействия им, лучший способ адаптироваться к изменениям — это начать задавать себе вопросы. Для этого можно использовать различные техники, например “Пять почему”.

Техника “Пяти почему” является частью корпоративной культуры Toyota. Основа данного инструмента состоит в том, чтобы пять раз спросить “почему”, когда обнаруживается проблема. Если повторить “почему” пять раз, становится ясна природа проблемы, а также ее решение. 

Ссылка на картинку: https://ppt-online.org/55381

💡 Создавайте культуру, принимающую ошибки 

Адаптация — это умение сделать ошибку, пойти по неправильному пути и принять это. Принятие риска улучшает адаптируемость, помогая сотрудникам пробовать новое и реагировать на незнакомые обстоятельства. Поощряйте сотрудников принимать нестандартные решения, говорить о проблемах и рисках на собраниях, давать обратную связь руководству. 

В некритичных для бизнеса областях вы можете дать своей команде свободу экспериментировать и учиться на ошибках. Ищите небольшие проблемы, для решения которых ваша команда может попробовать новый подход. Попросите их предложить решение, реализовать его, измерить результаты, а затем оценить, нужны ли дальнейшие изменения. Это даст сотрудникам возможность предлагать и тестировать идеи, не беспокоясь, если результат окажется ниже ожидаемого. 

💡 Дайте сотрудникам работать по-другому

Во времена значительных изменений нет смысла продолжать делать то же самое, что и всегда. Это время инноваций, творчества и гибкости. Одно из самых больших препятствий на пути к инновациям возникает, когда сотрудники опасаются, что другие в команде будут критиковать их идеи. Но поощряя эксперименты и ошибки, как указано выше, вы создаете среду, в которой люди будут чувствовать себя комфортно, предлагая что-то, не опасаясь упреков. 

Другим препятствием для изменений может стать длительный внутренний процесс согласования. Для уменьшения влияния этого фактора постарайтесь использовать альтернативные сервисы для работы и постановки задач: trello, asana и т.п. 

💡 Поощряйте обучение через других 

Один из самых простых способов стать более адаптированным — понять, как работает данный процесс. Это означает изучение мыслительного процесса другого человека, анализ его поведения при столкновении с проблемами. 

Когда сотрудники общаются с коллегами, они могут открывать для себя различные точки зрения и подходы, о которых они, возможно, не задумывались раньше. Вы можете организовать неформальное и формальное peer-to-peer обучение, объединяя сотрудников в пары, создавая возможности для обмена опытом через интранет или предлагая программы взаимного коучинга/наставничества. 

05.04.2021