Что делать с агрессией на рабочем месте: основные шаги

Агрессивное поведение сотрудников не обязательно должно быть незаконным, чтобы нанести серьезный ущерб вашей организации. Помимо очевидного психологического вреда, такое поведение влияет на вашу прибыль, создавая высокую текучесть кадров и уменьшая производительность сотрудников. Вот важные шаги, которые нужно предпринять, чтобы сделать рабочую среду более комфортной: 

Внимательно отслеживайте даже мелкие инциденты

Наличие хотя бы одного агрессора обычно является признаком того, что на вашем рабочем месте процветают и другие более мягкие, но все же разрушительные формы плохого поведения, такие как грубость. 

Большинство сотрудников не говорят о мелких проблемах по разным причинам. Может быть, они в целом избегают конфликтов, боятся, что излишняя откровенность приведет к обратным результатам, или просто не знают, как решить проблему в данный момент. Гораздо проще просто молчать и надеяться, что агрессия исчезнет сама по себе, особенно если издевательства исходит от кого-то, кто влияет на карьерное продвижение. Однако агрессия редко проходит сама по себе, почти всегда все начинается с того, что обидчик проверяет границы более мягкими способами, набирая обороты со временем. 

Вот почему так важно работать даже с мелкими противоречиями на рабочем месте, как только они случаются. Конечно, в идеале сотрудники должны быть обучены работе с агрессорами и самостоятельно урегулировать подобные ситуации. Начинать нужно с наблюдения (я слышу, что вы кричите). Далее наблюдение нужно объединить с предположением о мотивации такого поведения (я знаю, что вы увлечены этим проектом). Затем можно объяснить, почему такое поведение противоречит основным целям и ценностям организации (нам нужно прислушиваться к фидбэку, чтобы создать лучший продукт, а крики не помогают). Однако такого уровня осознания и уверенности требовать от всех бессмысленно.

Поэтому создайте удобный для всех канал для сигнализирования о неприятных инцидентах. Сотрудникам важно знать, что они могут обратиться к кому-то и рассказать об агрессии без осуждения и обесценивания. 

Фиксируйте все эпизоды агрессии

Иногда расплывчатые жалобы или излишняя чувствительность только мешает. Письменный отчет о плохом поведении не только дает возможность взглянуть на ситуацию трезво, но и может помочь предоставить юридические основания для увольнения сотрудника по уважительной причине, если агрессивное поведение не прекращается. 

Когда вы становитесь свидетелем агрессии, то важно зафиксировать, что именно и когда произошло, кто был вовлечен, а также любые другие детали или факты, имеющие отношение к ситуации. Чем более подробны записи, тем более полезными они могут быть. Например, руководитель отдела может утверждать, что его выговоры или неадекватное обращение были ответом на плохое поведение со стороны сотрудника. Если вы надеетесь противодействовать этим утверждениям, вам следует иметь как можно больше письменных доказательств для вышестоящего начальства, что ситуация развивалась иным образом. 

Предоставьте сотрудникам инструменты для улучшения ситуации

Изменить человеческое поведение сложно в любом случае. И просто сообщить сотрудникам о том, что теперь им нужно общаться друг с другом уважительно, не принесет пользы, если им не будут предоставлены надлежащие инструкции и инструменты для улучшения. 

Ключом к искоренению агрессии на работе является превращение вежливости в центральную культурную ценность. Если сейчас это не является приоритетом в вашей офисной культуре, может потребоваться время, чтобы добиться нужных результатов. Просветительская работа начинается с осознания того, насколько вредны эти проблемы для организации. Тренинги и осмысленные упражнения должны стать следующим шагом. Нельзя забывать и о методах поощрения за “хорошее” поведение.

Все сотрудники, а не только люди, непосредственно вовлеченные в конфликт, могут получить пользу от практических занятий. Менеджеров также важно научить реагировать на жалобы сотрудников и уметь выстраивать продуктивный план по решению проблемы. Например, они могут вносить изменения в расписание или перераспределять обязанности таким образом, чтобы буллер и жертва не работали вместе, если буллера по каким-то причинам не удалось остановить или уволить. 

❗Независимо от роли, которую играет каждый сотрудник, следует четко указывать, что, если его или ее поведение в конечном итоге не будет соответствовать стандартам работодателя, работа будет прекращена. Поэтому самое главное — создать такие стандарты. 

15.02.2021