Эмоциональная культура: преимущества эмпатии в рабочих отношениях

Эмпатия приносит компаниям реальную пользу и напрямую связана с организационным успехом, так как она прежде всего влияет на вовлеченность, а вовлеченность, в свою очередьна бизнес результаты. Вот несколько преимуществ эмпатии с примерами:

Эмпатия повышает продуктивность

Сотрудники имеют тенденцию работать усерднее, когда они осознают положительное влияние своего труда. Например, когда рентгенологам предоставляли фотографии их пациентов, они интерпретировали результаты рутинных исследований с большей внимательностью. Исследователи эмпатии также обнаружили, что повара готовят более вкусные блюда, если видят лица своих клиентов. Такое взаимодействие с людьми, пусть и опосредованное, раскрывает лучшие стороны. Поэтому неудивительно, что продуктивность повышается, когда эмпатия становится неотъемлемой частью организационной культуры.

Эмпатия способствует росту организации

Бизнесэто прежде всего люди и отношения. Поэтому здоровые организацииэто те организации, в которых работают талантливые, трудолюбивые, открытые и позитивные люди. Однако таких людей не всегда легко найти. Люди хотят работать там, где их ценят. Когда руководители заботятся об эмпатии и четко ее артикулируют, это делает организации более привлекательными для самых перспективных и талантливых людей. Культура, построенная на эмпатии также гарантирует высокий уровень удержания сотрудников и меньшую текучесть.

Эмпатия облегчает сотрудничество

Компания Google в течение 10 лет изучала факторы, способствующие созданию идеальной команды в своем проекте “Аристотель”. В рамках проекта аналитики Google опросили сотни топ-менеджеров, руководителей и членов команд, а также проанализировали, как выполняется план по достижению определенного объема продаж. Оказалось, что успешные команды не обязательно состоят из самых умных и талантливых людей. Именно эмпатия делает команды лучше. Когда сотрудники умеют читать невербальные сигналы и определять эмоциональное состояние других, они с большей вероятностью решают проблемы, которые влияют на их товарищей по команде. Психологический комфорт, который создается в эмпатичных командах, делает сотрудников более усердными.

Эмпатия способствует проявлению лучших качеств сотрудников 

Когда под одной крышей объединяются разные точки зрения, выигрывают все. Об этом мы более подробно писали здесь: https://clck.ru/SCXX3 К сожалению, в командах с высоким уровнем когнитивного разнообразия иногда возникают непродуктивные конфликты. Именно эмпатия способствует их быстрому разрешению. В организационной культуре, ценящей сострадание и понимание, сотрудники с большей вероятностью будут принимать друг друга, искать точки соприкосновения и стремиться достичь одной конечной цели. Они также будут более склонны осознавать свои различия и видеть в них источники силы.

Эмпатия улучшает репутацию

Репутация компании появляется в результате взаимодействия людей. Когда персонал вашей организации, работающий с клиентами, относится к людям с сочувствием, это оказывает удивительно положительное влияние на восприятие компании обществом. Возьмем, к примеру, Ryanair. В 2014 году авиакомпания запустила программу “Всегда становиться лучше”, в рамках которой стремилась улучшить свою репутацию. Компания сняла ограничения и облегчила жизнь пассажирам, например сделала проще правила провоза багажа, представила новый салон самолетов с большими иллюминаторами и увеличенным местом для ног и т.п. Более подробно почитать об этой истории можно здесь: https://www.mice.ru/news/micenews/879-ryanair

В результате Ryanair улучшила свою репутацию, а также увеличила прибыль более чем на 30 процентов. По итогам программы генеральный директор Ryanair Майкл О’Лири заявил: “Если бы я знал, что хорошее отношение к клиентам так эффективно работает, я бы начал много лет назад”.

25.01.2021