Коммуникативные навыки: какие из них важно развивать

1. Активное слушание (эмпатическое слушание)

Независимо от того, работаете ли вы с клиентом или общаетесь с коллегой по проекту, навык активного слушания крайне важен. Будет сложно работать с клиентами, если вы не прислушиваетесь к их потребностям. Также и внутри компании будет сложно реализовать проект, если вы не примете идеи своих коллег, не услышите их потребности, проблемы и вопросы.

Чтобы развить навык активного слушания, попробуйте перефразировать то, что сказал ваш собеседник. Не обязательно делать это вслух, как в комедийных зарисовках про психологов. Сформулируйте фразу у себя в голове, и если вы не уверены, что полностью осознали ее смысл, то используйте конструкции: “правильно ли я понял, что….”, “ты хотел сказать, что…”. 

Приверженность этой практике может помочь вам оставаться сосредоточенным и внимательным к разговору и быть уверенным, что вы не упускаете ни одного аспекта.

2. Умение давать и получать фидбэк

Отчет компании PwC, которую мы постоянно упоминаем в наших статьях, показал, что почти 60% сотрудников хотят получать отзывы на ежедневной или еженедельной основе. В выборке сотрудников в возрасте до 30 лет этот показатель увеличивается до 72%.

Более подробно о том, как правильно давать и получать фидбэк, мы рассказывали в этой статье: https://clck.ru/Ph3VY

3. Умение задавать вопросы

Данная компетенция в некоторой степени связана с обратной связью, когда вопросы помогают поощрять обучение и рост других. Помимо обратной связи, умение задавать вопросы также поддерживает общение, поскольку помогает вам добиться ясности и лучше понять точки зрения других. Ясность и контекст могут помочь вам принимать более обоснованные решения и укреплять отношения с коллегами.

Чтобы развить этот навык, подумайте над некоторыми вопросами, которые вы недавно задавали на встречах. Были ли они открытыми или закрытыми типа да/нет? Были ли они сформулированы таким образом, чтобы помочь найти ответ, который вы искали? Например, если вы искали только факты, ясна ли ваша формулировка? Попробуйте задавать открытые уточняющие вопросы на встречах, собраниях, собеседованиях.

4. Умение правильно выражать мысли

Коммуникационный разрыв возникает, когда сообщение, которое мы хотим донести, не получено (понято) так, как мы планировали. Чтобы общение было эффективным, важно, чтобы наши сообщения были четко интерпретированы. Одно из самых больших препятствий на пути к преодолению коммуникационного разрыва — это использование предпочтительных способов мышления и поведения и неприятие потребностей других.

Один из способов восполнить пробел — спросить своих коллег, какая информация им нужна, чтобы чувствовать себя способными выполнить задачу (конкретные цифры или ссылки, презентации и т.п.).

5. Умение решать конфликты

Различные мнения жизненно важны для успеха, и исследования снова и снова показывают, насколько важно когнитивное разнообразие на рабочем месте. Однако важно, чтобы возникающие противоречия несли продуктивный заряд и не наносили ущерба. Часто конфликт возникает, когда эмоции накаляются. Чтобы разногласия были продуктивными, старайтесь исходить из положительных намерений и избегайте предположений. Подойдите к ситуации без суждений и постарайтесь понять разные точки зрения. 

14.12.2020