9 принципов современного руководителя

Мы живем в быстро изменяющемся информационном пространстве, где все процессы тесно переплетены. Управленческие процессы, происходящие в компании, отражаются на поведении и внутреннем состоянии каждого сотрудника. В свою очередь, состояние каждого члена команды влияет на эффективность компании.

Здоровый человек = здоровая организация.

Поэтому в современном мире постепенно обесцениваются такие качества руководителя как агрессивность, склонность к контролю и любовь к беспрекословному подчинению. Современное лидерство включает в себя открытость к изменениям, гибкость мышления и постоянную коммуникацию. Кроме того, существует несколько основных качеств, характеризующих лидера:  

1. Действия говорят громче слов

Те, кто активно занимается собственным развитием, вдохновляют людей. Это происходит через действие, а не через слова.  Лучшие лидеры развивают эмпатию, демонстрируя такие добродетели, как сострадание, доброта и забота о своих коллегах. Вдохновляющие лидеры работают над собой, прежде чем работать над другими.

2. Улучшение качества мышления приводит к улучшению результатов

Лидеры ценят высокое качество мышления, которое приводит к значимым результатам. Гибкие лидеры рассматривают проблемы с разных точек зрения. Они получают информацию от тех, кто лучше всего разбирается в проблеме. Это позволяет не терять связь с реальностью и не полагаться исключительно на online контент для принятия решений.

3. Организации изменяют себя через эффективную обратную связь

Получение обратной связи часто может восприниматься как негативный опыт. Однако лидеры мужественно запрашивают значимую, полезную и своевременную обратную связь от коллег. Эффективную обратную связь отличает открытость, честность и уважительность.

4. Люди хотят иметь цель, чтобы сделать работу полноценной

Лидеры сосредоточены на создании и совместном использовании общей миссии и цели. У него есть четкое видение, что имеет смысл и применимо к организации.  Работа лидера заключается в том, чтобы быть в курсе отдельных ценностей сотрудников, а затем объединить эти ценности и вдохновить людей на выполнение задач.

5. Эмоции — основа для творчества и инноваций

Лидеры вдохновляют других, они понимают, что эмоции являются важной частью человеческого опыта. Когда люди вкладывают в работу положительные эмоции, они достигают наибольших результатов и реализовывают весь свои потенциал. Инновации и креативность в значительной степени зависят от уважительных, позитивных, доступных и прозрачных взаимоотношений между коллегами.

6. Гибкость распространяется по всей организации

Гибкое руководство должно пронизывать все аспекты организации. Реализация лидерского потенциала всех своих сотрудников помогает ускорить способность организации учиться и адаптироваться. Обучение сотрудников самостоятельности и решительности помогает сделать организацию сильной и независимой от внешних обстоятельств.

7. Лидеры передают полномочия

Лидеры признают тот факт, что люди работают лучше, когда они вовлечены в процесс сильнее всего. Расширение прав и возможностей отдельных лиц является необходимым навыком лидера, поскольку делегирование сглаживает напряженность в организации. Однако в данной ситуации важно учитывать компетентность и желание самого сотрудника.

8. Создание сообществ

Гибкие лидеры создают сообщества, основанные на высоком доверии и уважении. Их роль заключается в том, чтобы предоставить этим командам все необходимое для эффективной работы, а затем позволить им функционировать автономно в пределах своих границ. Лидер понимает, что позитивный настрой, щедрость и благодарность являются важными составляющими здоровой рабочей среды. Здоровое функционирование группы вместе с сохранением психологической безопасности позволяют лидеру поощрять обучение и развитие, а также добиться устойчивых результатов.

9. Отличные идеи могут прийти от любого сотрудника

Лидеры позволяют себе быть открытыми для идей других людей, независимо от их статуса или положения. С этой целью лидер всегда внимательно слушает и дает своим сотрудникам высказаться. Даже если некоторые идеи не используются, лидер поощряет непрерывный поток творчества, помогая людям понять, какие идеи были полезны, а какие нет.  

17.09.2018