Как оставаться счастливыми на работе

Частые собрания, токсичные отношения с коллегами, неприятный или бесполезный руководитель, а также осознание того, что вы не на своем месте приводит к стрессу. Все эти факторы иногда поодиночке, но чаще в совокупности и напрямую влияют на нехватку радости и отсутствие мотивации на рабочем месте. К сожалению, слишком мало руководителей заинтересованы в том, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для сотрудников и еще меньший процент заботится о вашем профессиональном счастье.

Поэтому, если вы действительно хотите дистанцироваться от страданий, необходимо взять ответственность за рабочее счастье в свои руки и внести несколько изменений в повседневную жизнь. Мы проводим так много времени на работе. В том случае, когда вы раздражены уже самим фактом присутствия на работе, то стоит начать предпринимать решительные шаги:

Преобразуйте свою утро

Иногда трудно вставать с кровати, особенно если вы знаете, что нужно идти туда, куда вам не особенно хочется. Тревожное настроение начинает особенно сильно давить чуть позже, когда вы выходите из дома, в лучшем случае, дожевывая завтрак. Отсутствие утреннего распорядка для многих является наиболее быстрым способом разрушить весь рабочий день. Несмотря на то, что удаленная работа становится все более распространенным явлением, не все могут позволить себе такую роскошь. Для того, чтобы избежать стресса по утрам, необходимо закладывать больше времени на сборы,чем вы привыкли. Снизить уровень стресса могут и вечерние приготовления, например, планирование продуктов для завтрака, сбор сумки или выбор одежды.

Пересмотрите свою карьеру

Может быть, вы недовольны работой, потому что это совсем не то, чем вы хотите заниматься. И никакие утренние преобразования не помогут. Возможно, вам потребуется принять более решительные меры, и старая истина «выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни» станет для вас как никогда актуальной. Тщательно обдумайте, что приносит вам радость и распишите все шаги, которые помогут вам хотя бы немного изменить формат и характер занятости. Возраст не является оправданием, даже для поступления в университет. Если вы не любите свою текущую работу, возможно, пришло время заняться поиском другой и освоением новых навыков. Исследуйте свои увлечения, и ваша трудовая жизнь будет гораздо более благоприятной.

Баланс работы и личной жизни

Если все, чем вы занимаетесь, это работа, работа и работа, придется изо всех сил стараться найти хотя бы какой-либо проблеск счастья. Поиск правильного баланса между работой и личной жизнью имеет решающее значение для вашего благополучия; пренебрежение своим физическим и психическим здоровьем ради нескольких электронных писем не может не влиять на счастье.

Конечно, многие рабочие места подразумевают большее количество рабочих часов. Однако, если вы хотите повысить свой уровень счастья, вам в любом случае понадобиться начать устанавливать границы. Возможно не стоит сразу сокращать рабочие часы, стоит поискать альтернативные варианты. Несчастные сотрудники не сфокусированы и непродуктивны. Это затрудняет достижение целей, и если ваш работодатель не предпринимает шагов для решения этой проблемы, возможно, пришло время менять все самостоятельно.

15.10.2018