Характеристики здорового рабочего коллектива

Существуют общие черты, характерные для здорового коллектива:

Общая цель

Сотрудники, вдохновленные общей целью, направлены на более осознанную коллективную работу. Они заботятся о том, чтобы быть успешными на индивидуальном уровне и способствовать успеху организации в целом. Индивидуальный рост влияет на автономию, что позволяет сотрудникам самостоятельно вырабатывать пути к достижению результата.

Совместная командная работа

Совместные усилия естественны и необходимы для извлечения выгоды и решения проблем. Вклад каждого человека принимается и оценивается соответствующим образом. В хорошем коллективе люди склонны к постоянному обмену информацией, ресурсами и всем, что способствует прогрессу.

Эффективное групповое принятие решений

Ключевой опорой любого сообщества является адекватная взаимозависимость, которая строится на доверии и понимании. Доверие помогает сотрудникам выстроить тесную взаимосвязь и создать атмосферу, где каждый голос будет услышан, а лучшие идеи будут применены на практике.

Совместное обучение

Здоровые коллективы склонны к групповому обучению, которое еще больше расширяет сотрудничество и позволяет быстро распространять и масштабировать приобретенные знания по всей организации. При совместном обучении команда может быстро адаптироваться к изменениям.

Прозрачное и частое общение

Сотрудники, которые могут наладить честную и постоянную коммуникацию, как правило, дают быструю обратную связь друг другу и своим клиентам. Такой коллектив быстро определяет возможности и риски, а затем также быстро на них реагирует.

Подотчетность

Члены здорового коллектива могут делиться своими успехами и неудачами, не опасаясь отчуждения, наказания и негативных последствий. Перед руководителем стоит задача помочь создать условия, в которых сотрудники могли бы отчитываться за свои действия. Это помогает учиться и расти как профессионал.

Лидерство через влияние

Руководители команд берут на себя роль коуча,используя влияние, а не жесткий контроль. Это означает, что коллектив может принимать решения, заниматься планированием и распределением ролей, как того требуют обстоятельства, а не просто руководствуясь инструкциями от босса.

21.09.2018