Лояльные сотрудники: 6 основных качеств

Несмотря на то, что развитие лояльности происходит в течение продолжительного промежутка времени, стаж работника напрямую не влияет на высокий уровень лояльности. Человек, который работает в компании 10 лет и делает лишь необходимый минимум работы, чтобы закрыть текущие потребности, может критиковать компанию и руководство каждый день, делать это публично, подрывая авторитет и ставя под сомнения все решения. В то же время лояльным может стать новичок, который стремится к успеху компании, делает все возможное для решения задач и не уходит после первой неудачи. Лояльным сотрудника делает не время, а система управления в компании. Через нее он приобретает качества и выстраивает поведение, что позитивно влияет на рабочий процесс. Вот некоторые из них: 

Лояльные сотрудники относятся к руководителю как к человеку. 

Многие сотрудники не воспринимают своего руководителя как человека, имеющего мечты, надежды, неуверенность и страхи. Такое отношение похоже на отношение детей к учителю, дети часто не воспринимают педагогов как обычных людей с увлечениями, личной жизнью и т.п. Также и с руководителем, он не человек, а — босс. Лояльные сотрудники имеют больше эмпатии: они не только знают, что руководитель желает помочь им в достижении профессиональных и личных целей, но и хотят лучшего для руководителя как на работе, так и в личной жизни. Они видят в руководителе человека и относятся к нему гуманно. 

Лояльные сотрудники говорят руководителю то, что он меньше всего хочет услышать. 

Как правило, чем больше ступенек на карьерной лестнице разделяют руководителя и сотрудника, тем меньше вероятность того, что сотрудник будет не согласен с решением менеджера. Например, непосредственные подчиненные могут иногда занимать противоположную позицию или даже говорить руководителю, что он неправ. Их подчиненные уже с гораздо меньшей вероятностью будут оспаривать решения руководства, находящегося на две ступени выше. Однако лояльные сотрудники могут сказать как линейному, так и топ-менеджеру, что их идеи не работают или точка зрения неверна, что они сделали ошибку. Такой открытый диалог возможен в той компании, где сотрудники знают, что руководство чрезвычайно внимательно относится к фидбэку и принимает его в расчет. 

Лояльные сотрудники никогда не критикуют руководителя в присутствии других. 

Сотрудники постоянно критикуют руководство. Отчасти они делают это, чтобы выпустить пар, но в основном это происходит из-за того, что сотрудники уверены: они могут лучше выполнять задачи и управлять, чем их руководитель. Однако критика бывает открытой и нет, например, в виде сплетен. Сплетни и разговоры за спиной подрывают уважение. Однако важно понять, что если у персонала нет возможности высказать критику лично, то не стоит удивляться появлению деструктивных сообщений внутри коллектива. Лояльные сотрудники не сплетничают и не разговаривают за спиной, они относятся к руководителю с уважением, даже когда его нет рядом. 

Лояльные сотрудники могут быть не согласны с руководством. 

В хорошей корпоративной культуре дебаты и несогласие приветствуется, так как приводит к наиболее эффективным решениям. Каждый адекватный руководитель хочет услышать, о чем думает его команда. Лояльные сотрудники верят, что они могут делиться своим мнением так же свободно, как и руководитель, понимая, что компания извлекает выгоду из честного обмена различными мнениями. Но как только решение принято... 

Лояльные сотрудники публично поддерживают решения компании и руководителя. 

Даже если они не согласны с решением, лояльные сотрудники не пытаются доказать, что руководитель неправ. Они делают все возможное, чтобы вдохновить и мотивировать, если что-то пойдет не по плану. 

Лояльные сотрудники предупреждают о том, что хотят уйти из компании. 

Иногда лояльным сотрудникам нужно уйти, чтобы переехать, начать вести другой образ жизни, попробовать новую сферу деятельности или начать свой бизнес. Но они понимают, что их уход создаст большие проблемы. Поэтому лояльные сотрудники заранее говорят об уходе, чтобы у руководства было достаточно времени на подготовку и поиск замены. Желание заранее сообщить об уходе, предупредить, означает, что они в высшей степени доверяют руководителю. Они понимают, что руководитель не начнет относиться к ним иначе, не подставит их, а даст лучшие рекомендации и пожелает успеха.

27.11.2021