Лояльность сотрудников: 3 важных аспекта формирования

Лояльность сотрудников — один из самых важных показателей в управлении персоналом. 

Ощущение надежности, чувство, что компания может рассчитывать на поддержку персонала, имеет большое значение для достижения успеха. В нынешней нестабильной деловой среде работодателям нужны лояльные сотрудники, которые помогут им расти вместе. Лояльность, особенно в трудные времена, дает столь необходимую уверенность, которая помогает компании выжить. Особенно там, где бизнес сейчас более уязвим, чем когда-либо. Лояльность сотрудников также помогает адаптироваться к новым изменениям и улучшить работу в команде. Именно по этим причинам лояльность людей на рабочем месте является обязательной. Чтобы добиться максимальной лояльности на рабочем месте, необходимо понимать аспекты ее формирования. Вот основные из них: 

Лояльность формируется долго. 

Как и в любых деловых отношениях, формирование лояльности требует времени. Здесь работодателям необходимо проявить терпение. Вы не можете ожидать лояльности с прихода сотрудника в компанию. Только ваше уважение и внимание в течение продолжительного промежутка времени поможет сделать специалиста лояльным, а также доверие, поддержка и непрерывная обратная связь. 

Существуют разные причины лояльности и нелояльности сотрудников.

Работодателям важно не делать поспешных выводов при анализе лояльности. Отсутствие лояльности — это всегда совокупность нескольких причин, например неудовлетворенность работой, неправильная корпоративная культура, проблемы в отношениях с менеджерами и т.п. Вы должны поговорить с заинтересованными сотрудниками и узнать их проблемы. Только после обсуждений можно начать принимать меры. Интересно, что уход сотрудника из компании не всегда является показателем отсутствия лояльности. Причин увольнения множество. Это могут быть личные обязательства, мечты, долгосрочные планы. В такие моменты важно поговорить и принять эти факторы. Можно пожелать сотруднику удачи и сообщить ему, что ваша дверь всегда открыта, если он захочет вернуться. 

Нелояльность не заразительна. 

Отсутствие лояльности — это не инфекция, которая передается от одного сотрудника к другому. Иногда работодатели начинают сомневаться в сотруднике или даже во всем коллективе из-за одного нелояльного действия. Подобное поведение демонстрирует непрофессионализм со стороны работодателя. Очень важно сохранять спокойствие и не осуждать персонал. 

Это 3 важнейших момента, которые работодатели должны учитывать для обеспечения лояльности сотрудников. Теперь давайте рассмотрим, что может повысить лояльность. 

Как повысить лояльность сотрудников на рабочем месте. 

1. Конкурентная заработная плата.

Чтобы завоевать лояльность ваших сотрудников, вы должны предложить им конкурентоспособное вознаграждение. Это означает обеспечение заработной платы в соответствии с рыночными условиями. Также жизненно важно регулярное продвижение по службе. Это показывает приверженность компании своим работникам. 

2. Найм через реферальную программу.

Один из способов повысить лояльность — создать дружественную рабочую среду, в которой работники лояльны друг к другу. Исследования показывают, что найм через реферальную программу повышает удержание. Кроме того, такой тип найма занимает меньше времени и требует меньше вложений. 

3. Автономность. 

Необходимо предоставить своим сотрудникам полномочия и гибкость для принятия решений, а также поддерживать творческий подход к решению проблем, гибкий график работы. Эти действия помогают повысить удовлетворенность сотрудников, что жизненно важно для лояльности. 

4. Прозрачность. 

Работа в нестабильной обстановке создает стрессовую атмосферу в офисе. Таким образом, работодатели должны поощрять предсказуемую рабочую среду и соблюдать прозрачность. Сообщайте о важных решениях и изменениях, происходящих в компании.

26.11.2021