Все о лояльности сотрудников: ответы на основные вопросы

Лояльность или верность ценится всегда, независимо от того, от кого мы ждем этой лояльности: друга, партнера, члена семьи или сотрудника. Лояльность желательна, как в личной, так и профессиональной жизни. Если вы управляете компанией или ее подразделениями, владеете собственным бизнесом, вам необходимо поощрять и укреплять лояльность персонала. Но что делает сотрудника верным компании и как вы можете побудить людей почувствовать себя лояльными к вам и вашей организации? Рассказываем ниже. 

Что способствует лояльности сотрудников? 

Сотрудник, скорее всего, будет чувствовать себя лояльным к рабочему месту, если он будет знать, что его ценят. В идеале сотрудники должны понимать основное видение вашей компании и ваши цели, знать, как они в них вписываются. Понимание важности реализации индивидуальной цели, которая непосредственным образом влияет на цель общую, дает сотрудникам чувство, что они напрямую влияют на успех, и что они могут предпринять шаги, чтобы помочь его достигнуть. 

Кому лояльны ваши сотрудники и почему?

Когда дело доходит до лояльности, сотрудники могут согласовывать свою преданность с различными аспектами компании. Некоторые могут быть лояльны к фирме в целом, возможно, они проработали в ней долгое время. Некоторые из сотрудников будут лояльны своему руководителю, они хорошо сработались с ним и считают, что их высокий уровень производительности обязан той поддержке, которую он им оказывает. Есть сотрудники, которые лояльны к бренду и корпоративной культуре в целом и могут полагать, что их собственные убеждения полностью соответствуют целям компании. 

Почему важна лояльность? 

Лояльность побуждает сотрудников выполнять свою работу наилучшим образом и соответствовать самым высоким стандартам. Высокий уровень лояльности повышает общую производительность бизнеса и снижает издержки (текучесть, поиск нового персонала), что, в свою очередь, может увеличить продажи и прибыль. Лояльный сотрудник, или, еще лучше, команда лояльных сотрудников помогут достичь основных бизнес-целей. Лояльные сотрудники также могут захотеть улучшить компанию в целом. Они будут выдвигать идеи, работать над улучшением продаж и, как правило, изо всех сил стараться обеспечить успех компании, в которой они чувствуют себя хорошо. 

Как повысить лояльность сотрудников? 

Как и многие управленческие задачи, улучшение общего чувства лояльности в корпоративной культуре может потребовать некоторых усилий. Тем не менее, есть несколько способов, как можно повысить лояльность. 

Занимайтесь развитием талантов. 

Ни один менеджер не хочет, чтобы его лучшие сотрудники постоянно увольнялись и работали все хуже. Чтобы лучшие таланты работали в вашей фирме, вы должны их распознать и развить. Для многих сотрудников деятельность по развитию талантов показывает, что вы верите в их будущее, и, следовательно, заставляет их чувствовать себя более лояльными. 

Избегайте микроменеджмента. 

Микроменеджмент— это единственное, что заставит любого сотрудника понять, что ему не доверяют. “Переуправление” может оказать реальное пагубное влияние и навредить любым другим усилиям, которые вы предпринимаете. Избегайте микроменеджмента любой ценой, это разрушит отношения и уменьшит удовлетворение сотрудников. 

Защищайте сотрудников.

У всех нас бывали обстоятельства и ситуации, когда нас обвиняли в совершенной ошибке. Когда это происходит с одним из ваших сотрудников, вы должны защищать их, пока правда не станет известна, а не позволять им брать на себя вину. Демонстрация того, что вы готовы пойти на “битву за них”, сделает больше, чем что-либо еще, для повышения их лояльности. 

Покажите сотрудникам, что они — часть будущего компании. 

Если сотрудники видят, что являются неотъемлемой частью будущего компании, то, скорее всего, они будут работать усерднее. Позвольте вашим сотрудникам увидеть, как их вклад напрямую влияет на успех компании.

25.11.2021