Как повысить лояльность сотрудников: 15 способов

Согласно исследованию международной рекрутинговой компании HAYS, 81% людей готовы уволиться со своей работы ради более выгодного предложения. Очевидно, что лояльность в таком случае находится на нуле. Эта ошеломляющая цифра, которую работодатели не могут игнорировать, особенно с учетом того, что средняя стоимость найма постоянно повышается, а уменьшение трудоспособного населения приводит к ожесточенной конкуренции за привлечение самых талантливых сотрудников. Вот 15 способов, которые помогут повысить лояльность сотрудников на рабочем месте: 

1. Общайтесь. Почти 70% всех сотрудников не чувствуют себя вовлеченными в работу. К сожалению, такой уровень разъединения может привести к высокой текучести кадров. Поощряйте свою управленческую команду находить способы ежедневно общаться со своими командами, поддерживать и вдохновлять их. 

2. Выражайте признательность за хорошую работу. Отличный способ завоевать лояльность среди ваших сотрудников — это выразить признательность, когда их результаты выходят за рамки ожидаемых. Существует множество бесплатных или недорогих идей по признанию сотрудников, которые легко реализовать и которые существенно укрепляют отношения в коллективе. 

3. Обеспечьте конструктивную обратную связь. Важно предоставлять своим сотрудникам как положительные, так и отрицательные отзывы, если они носят конструктивный характер. Обучите менеджмент правильным способам донесения фидбэка, чтобы это помогало сотрудникам развивать навыки и способности. 

4. Внедрите программу поощрения. Создание программы, которая поощряет вашу команду за основные достижения, например в области продаж, может иметь большое значение для повышения лояльности и удержания. Попробуйте внедрить простую и удобную программу поощрения, которая бы автоматически начисляла баллы. А затем обменивайте эти баллы на призы или денежные вознаграждения. 

5. Поддерживайте прозрачность. Важно, чтобы отношения в коллективе и процессы были по максимуму прозрачными. В противном случае вы рискуете тем, что сотрудники будут считать руководство и компанию “несправедливыми”, “нечестными”, что может разрушить отношения, а не укрепить лояльность. 

6. Предлагайте сотрудникам льготы. Подумайте о типах льгот, в которые ваша компания готова инвестировать, например абонемент в тренажерный зал, гибкое расписание, опционы на акции, скидки для сотрудников и многое другое. 

7. Прислушивайтесь к мнению сотрудников. Основная проблема сотрудников заключается в том, что их никто и никогда не слушает. Вы можете преодолеть этот барьер, предоставив им эффективный способ выразить озабоченность или поделиться идеями. 

8. Проводите регулярные пульс-опросы. Лучший способ узнать, как ваши сотрудники относятся к компании, руководству и рабочей среде — это регулярные опросы вовлеченности Да, вписать эти опросы в напряженный рабочий график может быть сложно, но результаты будут стоить потраченного времени. 

9. Инвестируйте в обучение и развитие. Инвестирование в программу обучения и развития вашего персонала является беспроигрышной стратегией. Вы не только укрепите доверие и лояльность своей команды, но также улучшите навыки сотрудников. 

10. Отслеживайте токсичных менеджеров. Опрос более миллиона респондентов показал, что 75% сотрудников ушли с работы из-за своего начальника. Многие работодатели не хотят разбираться с ядовитыми менеджерами, но если вы этого не сделаете, то потеряете доверие со стороны коллектива. 

11. Связывайте индивидуальные и корпоративные цели. Многие компании преуспевают в донесении индивидуальных целей, но при этом совершенно не могут сообщить сотрудникам об общих, основных целях компании. Найдите способы показать сотрудникам, как их личный вклад влияет на общие цели. 

12. Отмечайте вехи. Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники оставались верными компании, жизненно важно, чтобы вы ценили их. Найдите время, чтобы отметить важные для них этапы, например, годовщину работы или завершение сложного проекта. 

13. Давайте возможности для роста. Никто не хочет вечно оставаться в одном и том же положении. Вместо этого работники хотят расти и развиваться в своей карьере. Если вы не дадите им такой возможности, они просто будут искать ее в другом месте. 

14. Создайте программу наставничества. Программа наставничества — отличный способ повысить производительность труда, одновременно увеличивая доверие и лояльность. 

15. Поощряйте командную работу. Когда ваши сотрудники чувствуют себя частью команды, работающей над общей целью, они становятся более лояльными не только к членам своей команды, но и к компании в целом. 

24.11.2021