Важность лояльности сотрудников на рабочем месте: секреты успеха

Все мы знаем, что лояльность сотрудников важна, но часто забываем, как лояльность сотрудников связана с лояльностью клиентов и как лояльные сотрудники способствуют успеху всего бизнеса. Прибыль и рост компании зависят от лояльности клиентов. Лояльность — это прямой результат удовлетворенности клиентов. Удовлетворенность во многом зависит от ценности услуги или продукта. А ценность создается довольными, лояльными и продуктивными сотрудниками. 

Руководители, искренне заботящиеся о своих сотрудниках, которые включены в их проблемы, развивают корпоративную культуру, естественным образом поддерживающую лояльность. Через фидбэк они находятся в постоянном диалоге с сотрудниками, выслушивают их предложения по улучшению организационных процессов. Зачем еще заботиться о лояльности сотрудников? 

Лояльные сотрудники способствуют повышению производительности на рабочем месте. Как упоминалось ранее, лояльные сотрудники уже обладают естественной жаждой совершенствования и успеха. Они всегда придумывают новые способы решения повседневных задач и помогают компании расти. 

Позитивный опыт взаимодействия клиента и лояльного сотрудника может стать определяющим для компании. Лояльный сотрудник уважает компанию и отдает приоритет ее ценностям. Он более внимательно относится к клиентам, стараясь не разрушить репутацию организации. 

Лояльность сотрудников позволяет снизить текучесть. Лояльные сотрудники остаются верными организации во время всех взлетов и падений. Они даже будут работать над тем, чтобы найти способ преодоления кризиса и смогут поддержать мотивацию коллектива. 

Лояльность в данный момент увеличивается через предоставление гибкого рабочего графика и большей автономности при выполнении задач. Но даже такие преимущества не могут компенсировать плохую рабочую среду, поэтому для руководителей как никогда важно принять и внедрить изменения, повышающие лояльность. Вот несколько советов по повышению лояльности:

Предоставьте сотрудникам все необходимые инструменты. 

Разработайте инструменты, которые позволят сотрудникам быстро находить ответы на типичные проблемы, обмениваться передовым опытом друг с другом и вносить вклад в базу знаний компании. Обучайте сотрудников навыкам межличностного общения, таким как эмпатия, умение решать конфликты.

Повышайте лидерские качества.

Одним из наиболее важных компонентов лояльности сотрудников является уверенность в лидерстве. Сотрудники хотят чувствовать, что команда менеджеров знает, что делает, и хотят работать в компании, которая пытается быть лучшей в своей области. 

Измеряйте правильные вещи. 

Помните, что не все проекты занимают одинаковое количество времени. Строгие временные рамки для каждой задачи могут отпугнуть талантливых сотрудников. Компании могут значительно увеличить удержание за счет выделения дополнительных ресурсов и небольшой корректировки ожиданий производительности. 

Получите обратную связь от сотрудников. 

Например, ATB Financial не только не боится, но даже поощряет своих сотрудников заходить на сайты с отзывами о компании и оставлять анонимный фидбэк. Менеджмент компании считает, что любые отзывы позволяют инициировать изменения, приводящие к росту лояльности.

Создайте систему разрешения споров.

Когда возникают проблемы, то, насколько хорошо вы с ними справляетесь, играет важную роль в формировании лояльности сотрудника. Наличие структурированной системы разрешения споров необходимо для создания справедливого и сбалансированного стиля управления. Если ваши сотрудники точно знают, чего ожидать в процессе спора или конфликта, они с большей вероятностью примут результат, нравится он им или нет. С другой стороны, если ваша система хоть сколько-нибудь произвольна, вы столкнетесь с обвинениями в фаворитизме и, возможно, даже в дискриминации. 

22.11.2021