Связь лояльности и гибкого формата работы: новая реальность

Люди больше не хотят возвращаться в офис и готовы сменить работу ради удаленного формата. В последние полгода публикуется все больше результатов опросов, связанных с желанием сотрудников вернуться в офис, после вынужденной работы из дома. Оказывается, что большинство сотрудников не хочет возвращаться к привычному формату занятости. Аналитики сервиса “Работа. ру” выяснили, что 72% россиян хотят работать в удаленном формате. При этом 90% опрошенных заявили, что хотели бы сменить профессию на подходящую для удаленки. Эксперты считают, что такие настроения будут только усиливаться, и возможность удаленки станет главным преимуществом работодателя. 

В данный момент организации сталкиваются с изменением ключевых потребностей и предпочтений сотрудников. Эта тенденция связана с фундаментальном сдвигом в динамике власти от работодателей к сотрудникам (кандидатам). Если раньше было необходимо “продать” себя компании, то теперь компания должна рекламировать себя, чтобы привлечь рабочую силу. Эксперты утверждают, что если компании хотят сохранить лояльные таланты, необходимые для сохранения конкурентоспособности, они должны прислушиваться к потребностям рынка труда и быстро адаптироваться. 

Такая ситуация характерна для многих стран. В ходе опроса более 2000 человек в Великобритании и Ирландии, больше трети респондентов заявили, что хотят сменить работу в следующие 6–12 месяцев или после того, как экономика укрепится. Исследователи пришли к выводу, что компании, которые не будут активно удовлетворять меняющиеся потребности и запросы сотрудников, рискуют столкнуться с масштабными увольнениями. Между тем в США данные указывают на то, что это уже началось. Только в апреле 2021 года с работы уволились рекордные 4 миллиона человек. Энтони Клотц, доцент кафедры менеджмента бизнес-школы Мэйса, даже ввел термин для этого явления — “великий исход”. 

С чем это связано? События последних лет оказались настолько значительными, что заставили людей пересмотреть приоритеты и отправили их на поиски новой работы. Снижение лояльности происходит именно потому, что сотрудники столкнулись с серьезным стрессом, который привел их к переосмыслению всей жизни. Во время пандемии люди стали проводить больше времени со своими семьями, занимались хобби. Вполне возможно, что многие сотрудники перестали определять себя через работу так, как раньше. Это означает, что они стали менее эмоционально привязаны к своему работодателю. 

Еще одним фактором, способствующим уменьшению лояльности сотрудников, является решение некоторых компаний потребовать от них вернуться в офис. В мае Джейми Даймон, генеральный директор JPMorgan Chase & Co., вызвал негативную реакцию общественности, заявив, что удаленная работа не подходит для молодых сотрудников и для тех, кто хочет развиваться. “Этот формат не работает для тех, кто стремится вперед. Он не способствует спонтанной генерации идей. Он не способствует [корпоративной] культуре”, — заявил Даймон. Во всем мире банковская культура по-прежнему остается консервативной. Большинство финансовых организаций отстаивают ценность личных встреч для продвижения бизнеса и обсуждения сделок, а это означает, что удаленная работа для них — временное явление. Но в свете того, что сотрудники становятся более разборчивыми, это тоже, возможно, придется изменить. 

Независимо от секторов, компаниям, которые без исключения направляют сотрудников обратно в офис на полный рабочий день, придется найти способ “представить это событие в привлекательной форме”. Чтобы оставаться конкурентоспособными, даже такие организации, как банки должны понимать, что, хотя цифровой кочевой образ жизни и удаленная работа не были широко доступны до пандемии, они будут очень быстро распространяться. Не обязательно, что произойдет утечка талантов во всех отраслях, но компаниям стоит быть внимательней и предоставлять новые возможности и проявлять больше гибкости. Недавнее исследование, проведенное PwC, показало, что сотрудники все чаще хотят получать вознаграждение за свою работу не только деньгами, но и гибкостью. Молодые сотрудники с большей вероятностью, согласятся на различные льготы, включая компенсации по психическому здоровью, возможность взять длинный больничный, гибкий график работы и удаленку, чем на повышение зарплаты. Похожее исследование провели Superjob. Оказалось, что треть опрошенных россиян (33%) готовы пойти на снижение зарплаты ради перехода на удаленку. Эти стимулы в итоге станут решающими и будут определять, согласится кандидат на работу или нет. 

21.11.2021