Как выразить признательность в компании: 5 советов

Самым глубоким принципом человеческой природы является стремление быть оцененным. Поэтому признательность и поддержка — одни из самых эффективных практик, помогающих сотрудникам выстраивать крепкие рабочие отношения в коллективе. Признательность со стороны менеджмента способствует более высокой лояльности персонала, люди чувствуют себя нужными. Ниже приведены 5 советов по выражению признательности в компании:

1. Оценивайте командное взаимодействие

Когда наступают кризисные времена, люди должны объединиться и найти силы для взаимодействия. Прежде всего хвалите людей за их коллективные усилия. Требуется команда, чтобы сделать определенные вещи, и главные достижения редко достигаются руками одного человека. Поощряйте командную работу, иначе люди, особенно в условиях дистанционной работы, будут терять мотивацию к общению. Коммуникационные привычки требуют постоянного повторения и инициативности, которые должны исходить от менеджмента. 

2. Не забывайте об индивидуальном признании

Люди хотят чувствовать себя оцененными за индивидуальный вклад в работу. Выражение индивидуальной признательности работает как для рядового сотрудника, так и для руководителя. Если вы видите, что ваш коллега усердно работает, но не получает поощрения от руководства, то постарайтесь уделить ему внимание и отметить заслуги, которые не всегда заметны “наверху”. Руководителям также стоит понять, что нет ничего более эффективного, чем искреннее, четкое и точное признание. Сказать "спасибо" уже хорошо, но недостаточно. Избегайте использования универсального шаблона для благодарности. Определите конкретные действия, которые вы посчитали достойными для похвалы.

enlightened Сделайте слова признательности особенными, описывая вклад сотрудника в рабочий процесс. Это будет более значимо и покажет, что вы нашли время для анализа его работы.

Такая похвала кажется искренней, поскольку вы нашли время, чтобы изложить детали, а не просто сказали, что кто-то хорошо поработал. При такой признательности вы также подчеркиваете действия, которые вы хотели бы видеть чаще и даете сотруднику четкую мотивацию для дальнейших достижений.

3. Выражайте признательность как можно чаще

Если вы собираетесь выражать признательность ежегодным одноразовым событием, например раздачей грамот на корпоративе, то это не окажет сильного и длительного воздействия. Как и фидбэк, признательность должна быть частым и регулярным явлением в компании. Важно создать условия для частого выражения признательности как по вертикали, так и по горизонтали. Фактически, небольшие знаки признания в течение года помогают людям в компании чувствовать, что они ценны постоянно, в независимости от обстоятельств. Поэтому сделайте стандартной практикой регулярную благодарность, активно пропагандируйте и поддерживайте ее. 

4. Выстраивайте отношения

В организациях с высоким уровнем корпоративной культуры признание выходит за рамки похвалы за выполненную работу. Признаваться может любой прогресс, достигнутый в чьей-то трудовой и личной жизни. Ваш подлинный интерес заставляет людей чувствовать заботу. Потратьте время, чтобы построить отношения с другими людьми и узнать больше об их интересах, семье, друзьях и личных достижениях. Не ограничивайте свою оценку — вы можете оценить кого угодно за что угодно.

5. Используйте правильные инструменты

Если вы хотите распространять признательность системно и использовать денежные поощрения, то попробуйте внедрить в компании надежную платформу признания и вознаграждения. В нашей статье на Яндекс Дзен ссылка мы рассказывали о позитивном опыте компании Haagen-Dazs по внедрению поощрений. Для сотрудников компании была сделана игра под названием Snap Learning, которая обучала лучшим практикам работы в компании и позволяла зарабатывать скидочные баллы для покупки электроники. Такие системы поощрения уже давно показали свою эффективность и их можно использовать как дополнение к другим практикам признательности.

23.06.2020