Как мотивировать сотрудников: не вопрос денег, а вопрос коммуникации

Мотивация лежит в основе продуктивности и удержания сотрудников. Организации с высоко мотивированным и вовлеченным персоналом на 21% более прибыльны. Поэтому работодатели должны знать, как мотивировать сотрудников, иначе они рискуют отстать от своих конкурентов. Эта статья предлагает несколько эффективных способов мотивации сотрудников, сосредоточив внимание на таких ключевых аспектах, как корпоративная культура, признание и обратная связь.

1. Создайте культуру, которая мотивирует сотрудников ежедневно

Чтобы поддерживать мотивацию сотрудников в долгосрочной перспективе, вам необходимо развивать корпоративную культуру, которая поддерживает всех членов команды и вдохновляет их на продуктивную работу. В противном случае, даже самые увлеченные сотрудники разочаруются в компании. Есть несколько шагов, которые любая организация может выполнить, чтобы создать культуру, которая мотивирует. Начните с определения качеств, которые вы хотите продемонстрировать в своей культуре (открытость, честность, вежливость) и которые будут ценить ваши сотрудники, а затем начните их активно продвигать. Именно руководство должно внедрять ценности, как только менеджмент начинает активно концентрироваться на корпоративной культуре, внедряя различные инициативы, сотрудники также “подтягиваются” и воспроизводят их в повседневной деятельности.

2. Признавайте успехи сотрудников

Исследования показывают, что признание является одним из наиболее эффективных способов мотивации сотрудников. Большинство людей говорят о том, что признание является сильным источником мотивации и что получение признания мотивирует их работать больше. Тем не менее, многие компании продолжают пренебрегать признанием: отсутствие признания является третьей наиболее распространенной причиной, по которой сотрудники увольняются. Работает как денежное, так и социальное признание. Признание и похвала сотрудников должны быть частыми. Каждый раз при похвале, будьте конкретны и прозрачны при описании продемонстрированного позитивного поведения, связывайте его с ценностями корпоративной культуры, побуждая сотрудников воспроизводить продуктивные паттерны.

3. Используйте непрерывную обратную связь

Сотрудники гораздо более мотивированы, когда у них есть голос. Они с большей вероятностью останутся в компании, которая прислушивается и реагирует на обратную связь. Опросы о работе дают сотрудникам возможность выразить себя и почувствовать свою ценность. Вы также можете внедрить чат-бота, который предоставляет сотрудникам постоянный канал для конфиденциального фидбэка. Обеспечения возможностей для фидбэка является первым шагом, второй шаг заключается в своевременном реагировании на результаты опроса. Проанализируйте данные и предпримите необходимые шаги: урегулируйте конфликты, решите важные организационные вопросы и т.д. Когда сотрудник видит, что его обратная связь оказывает реальное влияние на деловые решения, он понимает, что его голос имеет значение и продолжает предоставлять честную и ценную обратную связь.

4. Работайте с индивидуальной мотивацией и укажите пути карьерного роста

Мотивация сотрудников не может быть универсальной. Люди мотивированы различными факторами, как внутренними, так и внешними. Персонализируйте мотивацию сотрудников, узнав об их целях, идеях и желаемом вознаграждении. Некоторые особенно ценят возможности развития, другие хотят заниматься проектами, которые соответствуют их интересам, есть и те, кто ценят чувство общности. Приоритизация возможностей обучения и развития и определение четкого пути карьерного роста являются ключом к мотивации сотрудников и способствует их удержанию. Некоторые из наиболее выдающихся компаний в мире обязаны своим успехом отчасти благодаря своему сосредоточению на внутреннем развитии. Например, компании из списка "Лучшие компании-работодатели" из списка Fortune 100 обеспечивают почти вдвое больше часов обучения для штатных сотрудников по сравнению с компаниями, которых нет в списке.

5. Предоставьте автономию

Важно демонстрировать доверие. Расширение прав и возможностей сотрудников путем предоставления им большей автономии и независимости оказывает позитивное влияние на мотивацию. Хотя все члены команды нуждаются в четком руководстве в отношении того, что от них ожидается, чем больше у них контроля над своей работой, тем более они будут удовлетворены и мотивированы. Вы также можете бросить вызов сотрудникам и дать им дополнительные обязанности, которые соответствуют их сильным сторонам и интересам, конечно же при должном вознаграждении.

6. Практика прозрачности

Практика прозрачности на каждом уровне в организации укрепляет доверие и мотивирует сотрудников. В большинстве своем сотрудники хотят узнать о компании все, что могут, в том числе, как у компании дела с прибылью, какие у компании перспективы развития и какие конкуренты. Будь то распространение результатов опроса, постоянная информационная рассылка или предоставление данных о ключевых аспектах работы компании все эти аспекты создают культуру доверия и сотрудничества.

7. Установите цели для сотрудников

Цели важны для мотивации, поскольку они обеспечивают путь вперед и дают сотрудникам четкое понимание прогресса. Долгосрочные цели придают значительный смысл работе, в то время как краткосрочные цели служат поддержке повседневной мотивации. Отслеживание как долгосрочных, так и краткосрочных целей, а также постановка целей — это совместный процесс для руководителей и сотрудников. Как обеспечить четкость, значимость и реалистичность целей, вы можете узнать из интервью управляющего партнера AltSuite Сергея Моровщика: https://biz.mann-ivanov-ferber.ru/2020/05/07/sergej-morovshhik-intervyu-ob-okr/ 

14.06.2020