7 советов, как искать работу во время и после карантина

Если вы потеряли работу из-за карантина или находились в процессе поиска работы, когда его ввели, не паникуйте и не прекращайте поиск. Несмотря на то, что это может быть очень сложно, есть несколько способов, которые помогут сделать поиск наиболее эффективным. Важно понимать, что в любом случае поиск персонала не прекратится и вы сможете найти себе работу по душе. 

В случае потери работы не пренебрегайте оформлением пособия по безработице. Даже небольшие деньги могут повлиять на ваше психологическое состояние в трудный период. Также в крупных городах центры занятости предоставляют курсы по переподготовке и повышению квалификации.

Вот еще несколько советов по поиску работы в это непростое время:

Будьте готовы к поиску работы

Обновите свое резюме и профиль на сайтах для поиска работы. Описание делайте в формате: Достижения (результаты) и Обязанности (функционал). Достижения и обязанности должны быть представлены в форме коротких пунктов, как в примере ниже:

Достижения:

  • Более 500 статей для сайта “название сайта”

  • 5 000 участников в группе “название группы”

Обязанности:

  • Написание статей.

  • Работа с соцсетями.

Не надо себя недооценивать, поэтому в графе достижения распишите наиболее значимые результаты предыдущих работ, не тратя время на анализ их масштабности. Также не забудьте прикрепить ссылки на портфолио при его наличии. Найдите время, чтобы написать шаблон сопроводительного письма. Это поможет для отклика на некоторые вакансии. Однако сопроводительное письмо не является обязательным пунктом. Также сейчас некоторые ресурсы для поиска работы, например HeadHunter, предоставляют возможность отклика на вакансию без резюме. Все это расширяет возможности получения работы. 

Будьте в курсе изменений на рынке труда

Не все виды деятельности и отрасли затронуты кризисом одинаково. Особенно пострадали компании в сфере туризма, общественного питания, гостиничного бизнеса и планирования мероприятий. Поэтому пока не стоит искать вакансий в этой сфере. С другой стороны, услуги по доставке и онлайн-сервисы переживают расцвет, поэтому сфокусируйтесь на них. Не пренебрегайте временными вакансиями, так как они могут стать постоянными в быстрорастущих отраслях.

Отслеживайте новые вакансии с помощью уведомлений

Установите приложения по поиску работы на телефон, выберите необходимые параметры к вакансии и установите оповещения для получения новых вакансий. Так вы сможете сэкономить время на поиск и будете меньше нервничать, не перебирая все подряд на сайтах.

Ищите вакансии на региональных площадках и в соцсетях

Используйте региональные или городские веб-сайты по поиску работы и сайты городских служб по трудоустройству. Сейчас они имеют хороший технологичный функционал, который позволит вам быстро создать резюме. Кроме того, на государственных сайтах занятости можно найти информацию по получению пособия. Соцсети компаний также являются хорошим способом поиска вакансий. Зайдите на страницу интересующих вас компаний в ВК или Facebook и пролистайте их ленту новостей.

Будьте готовы к онлайн собеседованию

Подготовьтесь к видео-интервью. Попрактикуйтесь с друзьями или родственниками, используя Skype или Zoom. Обязательно проверяйте работу камеры и микрофона. Обратите пристальное внимание на освещение и фон, а также на то, как ваша одежда для интервью будет отображаться на камере.

Освойте новые навыки

Сейчас у вас возможно появилось дополнительное время, чтобы улучшить навыки или освоить новые. Существует множество бесплатных возможностей для работы над навыками в Интернете. Coursera (https://www.coursera.org/) предоставляет бесплатные курсы вовремя карантина. А на сайте Лингуст (https://lingust.ru/) вы можете самостоятельно изучить иностранный язык.

Наберитесь терпения

Текущая ситуация повлияла на многие аспекты повседневной жизни включая работу. Если вы не можете получить работу так быстро, как бы вам хотелось, будьте терпеливы и вежливы при собеседовании или созвоне с  HR менеджером. У каждого есть свои проблемы, и он делает все возможное в трудное время. 

28.05.2020