Как психологически поддерживать сотрудников на удаленке: работа с коммуникацией

Коммуникативная и эмоциональная поддержка сотрудников, которые не работают непосредственно в офисе, является основополагающим фактором высокой эффективности команды и низкой текучести персонала. Любой сотрудник должен знать, что он всегда сможет обратиться за помощью и получить обратную связь от руководства. Конечно, это касается и офисных сотрудников. Просто в отдалении от других членов команды и руководителя сотрудник особенно нуждается в общении и понимании того, что его мнение учитывается. Вынужденная удаленная работа в текущей травмирующей ситуации становится еще тяжелее, так как угрожает как стабильности всего мира, так и отдельно взятого человека.  

Независимо от отрасли, ваши сотрудники пытаются привыкнуть к новым, незнакомым для них, условиям труда; стрессу от негативных новостей; изменениям в домашней жизни и общей неопределенности. Эти обстоятельства напрямую влияют на ключевые результаты компании, включая частое отвлечение от работы и более низкий уровень производительности. Основная задача руководителя в этом случае — поддержать сотрудников по мере своих возможностей, хотя бы информационно. 

В идеале вам необходимо понять, насколько ваши подчиненные подвергаются воздействию внешних факторов и использовать различные методы, чтобы создать все условия для поддержания общей вовлеченности. Что вы точно не должны делать, так это бездействовать. Невнимание к сотрудникам и уверенность в том, что они справятся самостоятельно, приведет к разрушительным результатам и созданию атмосферы недоверия. Ниже мы перечислим шесть ключевых факторов, которые помогают повысить эмоциональную устойчивость сотрудников в организации. Мониторинг и активное работа над их реализацией помогут обеспечить стабильную продуктивность и лояльность персонала, а также получить результаты в долгосрочной перспективе.

Распространение информации

Сотрудники быстрее адаптируются к изменениями, когда понимают, что им предоставляют актуальную и точную информацию. Если сотрудники не знают, какие процессы происходят в компании, какие задачи сейчас в приоритете и кто за какие вопросы отвечает, то это приводит к дезориентации и потерянности. Кажется, что информирование самая очевидная цель каждого руководителя в условиях удаленки. Однако вы, возможно, удивитесь, какой низкий процент организаций проводит ежедневные или даже еженедельные созвоны со своими сотрудниками или делает информационную рассылку, посвященную продлению карантинных мер. 

Беспрецедентным стал случай с компанией, занимающейся предоставлением аренды самокатов, Bird. 406 сотрудников, работающих удаленно, получили оповещение о проведении вебинара в zoom, в котором робот сообщил им, что они уволены. Остальные работники, избежавшие сокращения, даже не знали, кто остался в компании, а кто — нет. Этот случай вызвал возмущение по всему миру, поэтому не пренебрегайте личным общением с сотрудниками, даже если коммуникация будет проходить в формате минутного телефонного звонка. 

Feedback

Из первого пункта вытекает второй, связанный с обеспечением постоянной обратной связи. Недостаточно информировать сотрудников, важно создавать возможности для диалога. Ежедневные созвоны работают достаточно хорошо. Однако у персонала должны быть возможности задать вопрос или получить уточнения по своей задаче в любой момент рабочего дня, а у руководителя, в свою очередь, должна быть возможность скорректировать задачи и направление деятельности команды. Для этого вы можете использовать мессенджеры или опрос сотрудника AltSuite, который обеспечивает централизованный регулярный сбор фидбэка, создавая статистику в режиме реального времени. Обеспечение постоянной обратной связи должно идти по двум направлениям:

  • Связь с руководством. Обеспечение сотрудников инструментами связи с руководителями и менеджерами предотвращает текучесть.

  • Связь с коллегами. Поддержание отношений с коллегами снижает риск выгорания и повышает мотивацию и командный дух.

Баланс работы и личной жизни

Баланс между работой и личной жизнью неизбежно страдает в период кризиса. Особенно на это влияет удаленная работа. Многие работодатели не реализуют принципы трудового распорядка на удаленке и могут давать задания и звонить в нерабочее время. Либо идут по пути микроменеджмента и тотального контроля, следя  за каждой минутой рабочего дня. Оба подхода снижают мотивацию и продуктивность сотрудников. Установите четкий график работы и с уважением относитесь к личному времени сотрудников. Если вы хотите отслеживать их продуктивность, то попросите писать отчет за день или неделю с перечислением выполненных или выполняемых задач. Так вы сможете понять, как сотрудники справляются с работой без лишнего контроля.

Психологическое благополучие

Это самый сложный пункт, так как руководитель должен обладать высоким уровнем осознанности, чтобы обеспечить психологический комфорт персонала. Не все обладают эмпатией и придерживаются гибких методов управления персонала. Но всегда стоит попробовать. Существует множество фактов, подтверждающих тот факт, что стресс и экономический кризис приводят к проблемам психического и физического здоровья. Когда вы начинаете замечать, что у сотрудника или целой команды снижается эмоциональный заряд, то проводите мотивирующие созвоны. Не стоит становиться персональным психологом каждого. Просто чаще интересуйтесь, успевает ли сотрудник выполнять текущие задачи, как он себя чувствует, есть ли у него проблемы. При наличии психологических трудностей, постарайтесь оказать эмоциональную поддержку, похвалить сотрудника, подметить его успехи и дать совет. 

17.05.2020