Развитие любопытства с помощью культуры коучинга

В дикой природе выживают те животные, которые остаются любопытными, адаптивными и учатся быстро, чтобы справляться сj многими угрозами. Такая ситуация свойственна и для корпоративной среды. Любопытный сотрудник достаточно внимателен, чтобы замечать различные виды изменений, успешно справляется со стрессом и быстро развивает свои профессиональные и личные компетенции.

Любопытство как привычка

Любопытные сотрудники с большей вероятностью будут генерировать идеи и внедрять инновации, независимо от того предполагает позиция творческий подход. Независимо от отрасли, исследования показывают, что поощрение любопытства в организациях помогает сотрудника находить альтернативные решения возникающих проблем. Тем не менее, во многих организациях любопытство скорее подавляется. Альтернативная точка зрения сотрудников осуждается. Традиционный руководитель считает, что он корректирует ошибки, а сотрудникам нужно выполнять определенные требования. Данный стиль приводит к отсутствию гибкости в коллективе, конфликтам и принятию неверных бизнес-решений.

Новые вызовы рынка требуют культивировать любопытство на рабочем месте любыми способами. Любопытство должно стать привычкой. Такой подход возможен через использование коучинговых культур. Они создают стиль гибкого лидерства, который побуждает людей брать на себя ответственность, анализировать и принимать нетипичные решения. В то время как традиционные подходы к лидерству побуждают руководителей выявлять проблемы, лидеры, которые используют коучинговый подход, ищут возможности.

Коучинговый подход к руководству

Коучинговый подход к руководству означает поддержку сотрудников обучению новым навыкам, чтобы они становились более значимыми для компании. Он предполагает регулярную обратную связь и возможности для роста, создает более привлекательные рабочие места. В коучинговой культуре большинство сотрудников используют коучинговый подход в своей повседневной жизни, друг с другом, с подрядчиками и клиентами. Культура коучинга - это достижение результатов, повышение производительности и максимальное использование потенциала людей. Акцент делается на достижении результатов и помощ друг другу. Несмотря на частый скептицизм руководителей традиционного типа, культура коучингового лидерства не является утопиией. Он вполне достижим если следовать определенные принципы:

- Менеджеры должны искать возможности для обучения сотрудников.

- Сотрудникам необходимо задавать друг другу открытые вопросы.

- Сотрудники всех уровней должны иметь открытую и честную коммуникацию и регулярно давать друг другу обратную связь - поддерживающую и критическую.

- Руководители помогают сотрудникам развиваться, а не просто исправлять ошибки.

- Командам необходимо иметь четкие цели, процессы и выстроенные отношения.

- Организация имеет прагматическую направленность на достижение результатов.

Традиционное лидерство VS коучинг

Когда любопытство уходит из коллектива, способность организации удерживать хороших и высокопрофессиональных сотрудников. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что любопытство стимулирует долгосрочную память. Данный факт означает, что те, кто имеет высокий уровень заинтересованности, с большей вероятностью вспоминают и сохраняют обработанную информацию. Эти изменения заставляют человека постоянно учиться. В свою очередь, когда обучение сотрудников становится привычкой, организации быстрее смогут реагировать на угрозы и возможности. На самом деле любопытство может быть тем, что превращает угрозу или вызов рынка в возможность. Руководителю необходимо поощрять социальное любопытство и нестандартный подход к решению проблем. Это позволяет людям оставаться открытыми и продуктивными. Кроме того, любопытство помогает получать максимальное удовольствие от работы.

На основе коучинга руководители умеют интегрировать различные подходы, чтобы помочь людям рассматривать ситуации с разных точек зрения, находить новые способы решения проблем и укреплять доверие. Следует мотивировать сотрудников учиться в повседневных ситуациях. Люди испытывают стресс, когда считают, что они должны быть «совершенными» или бояться быть наказанными за неправильные решения. В культуре коучинга можно и даже нужно совершать ошибки, чтобы находить лучшие решения и развиваться.
 

01.10.2018