Мотивация или что люди действительно хотят получить от работы

Мотивация или что люди действительно хотят получить от работы

Каждый человек имеет различные мотивы для работы. Причины работы индивидуальны, как и человек. Однако у всех этих причин одинаковый результат. То, что работник получает от ежедневной деятельности влияет на боевой дух, мотивацию, и качество жизни. Ниже приведены различные виды мотивации и их основные черты.

Работа это деньги

Некоторые люди работают ради любви к работе, другие ради личной и профессиональной самореализации. Им нравится достигать целей и чувствовать, что они способствуют чему-то большему, чем они сами, чему-то важному и всеобъемлющему. У некоторых людей есть личная миссия, которую они выполняют посредством работы. Они действительно любят то, что они делают. Кто-то любит товарищество и общение с коллегами. Особая группа работников любят перемены, вызовы и разнообразные проблемы. Как видите, мотивация индивидуальна и разнообразна.

Независимо от личных причин, почти каждый из нас получают за работу деньги. Как бы это не называлось: компенсация, зарплата, бонусы, льготы или вознаграждение. Деньги нужны для приобретения жилья, одежды и еды, позволяют проводить досуг. Поэтому недооценивать важность денег и льгот для мотивации сотрудников является большой ошибкой.

Справедливые льготы и оплата труда являются важной составляющей успешной компании, которая нанимает и удерживает преданных делу работников. Если вы предоставляете хорошую зарплату своим сотрудникам, вы можете работать над дополнительными вопросами мотивации. Однако без справедливого вознаграждения любая дополнительная система мотивации не оправдает себя.



Что делать дальше?

Исследования, проведенные еще в начале 1980-х годов, показывают, что люди хотят от работы больше, чем просто получать зарплату. Дальнейшие исследования американской психологической ассоциации подтвердили данный тезис.

Самыми мотивирующими нематериальными факторами являются коммуникация и внимание со стороны руководителя. Коммуникация не означает контроль. Сотрудники хотят, чтобы к ним относились как ко взрослым людям, которые анализируют информацию, принимают разумные решения, пытаются делать правильные вещи и не нуждаются в надсмотрщике. Несмотря на индивидуальную мотивацию им необходимо иметь:

enlightenedвозможность влиять на решения;

enlightenedясные и измеримые задачи;

enlightenedчеткую зону ответственности;

enlightenedсвоевременную информацию;

enlightenedвозможности для роста;

enlightenedобучение.

Также они хотят, чтобы непродуктивные коллеги были уволены. Неспособность дисциплинировать и увольнять неэффективных или вовсе неработающих сотрудников является одним из самых демотивирующих факторов.

Что можно сделать для мотивации и позитивного настроя

Ключом к созданию рабочей среды, способствующей мотивации, являются желания и потребности отдельных сотрудников. Самая важная рекомендация заключается в том, что нужно начать спрашивать своих сотрудников, что они хотят от работы, и получают ли они это, а не додумывать за них. Вы будете удивлены сколько простых и недорогих мотиваторов существует.

 
21.09.2018