Инструкция по продуктивности: тайм-менеджмент, который работает

Что такое продуктивность?

Давайте определим данное понятие. Продуктивность - это показатель эффективности человека, выполняющего задачу. Мы часто думаем, что высокая продуктивность или производительность заключается в том, чтобы делать больше вещей каждый день. Это неверно. Продуктивность направлена на то, чтобы выполнять важные задачи с постоянством. В этом случае неважно, сколько вы работаете.

Быть продуктивным - это поддерживать постоянную среднюю скорость при выполнении задач, а не максимальную быстро выполнять свои обязанности. Существует несколько простых способов поддерживать продуктивность.

Шаг 1: Управляйте своей энергией, а не своим временем.

Подумаете и определите какое время суток подходит вам для решения задач. Кроме того, проанализируйте все временные промежутки рабочего дня и выявите, какие задачи подходят для них. Например, общение с клиентами можно перенести на послеобеденное время, когда вы чувствуете себя наиболее расслабленно. А работу с документами передвиньте в те часы, когда вы больше всего сосредоточены.

Шаг 2: Подготовьтесь накануне вечером.

Вряд ли вам удается делать только одну вещь каждый день. Чтобы не утонуть в режиме многозадачности, потратьте несколько минут вечером, организуя свой список дел на завтра. Разработайте краткий список наиболее важных поинтов, если каждый день вам необходимо выполнять похожие задачи. Это занимает 10 минут и экономит 3 часа на следующий день.

Шаг 3: Не открывайте почту до полудня.

Звучит просто. Но никто этого не делает. Потребуется некоторое время, чтобы преодолеть желание открыть свой почтовый ящик с самого утра. Но в конце концов вы поймете, что все может подождать несколько часов. Крайне редко люди пишут о задачах, которые нужно выполнить как можно быстрее. Также, если у вас есть возможность не смотреть или читать с утра новости (ваша работа не зависит от них), то постарайтесь следовать тому же принципу. Плохие новости расстраивают нас, делая менее мотивированными. Используйте утро, чтобы делать то, что важно, а не отвечать на то, что “срочно”.

Шаг 4: Выключите телефон и оставьте его в другой комнате.

Или на столе вашего коллеги. Или, по крайней мере, поместите его вне поля зрения. Это устраняет необходимость проверять текстовые сообщения, Facebook, Twitter, Instagram и так далее. Эта простая стратегия исключает вероятность проскальзывания в полу-работу, где вы тратите время, дробя внимание на бессмысленные задачи.

Шаг 5: Работайте в прохладном месте.

Вы когда-нибудь замечали, что вы чувствуете себя слабым и вялым в душной комнате? Выбор наиболее прохладного места работы является самым простым способом сфокусироваться.

Шаг 6: Сядьте или встаньте.

Когда вы сидите, сгорбившись, диафрагма давит на нижнюю часть легких. Это препятствует вашей способности дышать легко и глубоко. Сядьте прямо или встаньте, и вы увидите, что можете дышать легче и полнее. В результате мозг получит больше кислорода, и вы сможете лучше сосредоточиться.

Шаг 7: Разработайте режим, чтобы начать свой день.

Некоторые люди начинают свой день с десяти минут медитации или с бокала холодной воды или с кофе и общения с близкими. Точно так же у вас должна быть последовательность утренних действий или ритуал на работе. Эта крошечная рутина сигнализирует вашему мозгу, что пришло время перейти в рабочий режим, чтобы выполнить задачу. Кроме того, утренняя рутина помогает вам преодолеть недостаток мотивации и сделать что–то, даже если этого не хочется.

10.09.2018